Экспертиза признала Сависаара способным участвовать в судебном процессе

Согласно поступившему в суд в четверг заключению Эстонского института судмедэкспертизы, состояние здоровья бывшего председателя Центристской партии Эдгара Сависаара позволяет ему с определенными послаблениями участвовать в судебном процессе.
Об этом в пятницу, 25 мая, сообщил портал ERR Uudised.
Поскольку экспертиза содержит персональные данные о состоянии здоровья Сависаара, в полном объеме ее, скорее всего, публиковать не будут. При этом не исключено, что очередная экспертиза поднимет новые вопросы об интерпретации приведенных в ней выводов.
Суд в четверг передал полученное экспертное заключение адвокатам Сависаара и ведущему дело госпрокурору Стевену-Христо Эвестусу.
Суд 5 июня оценит экспертизу состояния здоровья бывшего лидера центристов и примет решение о дальнейшей организации процесса.
Экспертиза была назначена судом в феврале, ее провела комиссия Института судмедэкспертизы в составе семи членов. До этого Сависаара несколько раз доставляли в больницу прямо из зала суда.
Лечащий врач Сависаара Пеэп Пыддер поставил под сомнение способность его пациента участвовать в судебном процессе по состоянию здоровья.
В прошлом году несколько врачей оценили здоровье Сависаара, придя к выводу, что его можно допрашивать от 45 минут до часа с получасовыми паузами.
Обвинение
Госпрокуратура обвиняет Сависаара в использовании средств городского бюджета в собственных интересах и интересах Центристской партии. Также ему предъявлены обвинения по отмыванию денег, четырем эпизодам получения взяток и получению запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии. Сам политик не признает себя виновным.
Ранее сообщалось, что в рамках этого же дела обвинения в даче Сависаару взяток были предъявлены бизнесменам Айвару Туулбергу, Александру Кофкину, Хиллару Тедеру и Велло Кунману. Председателя горсобрания Таллинна Калева Калло обвиняют в содействии даче и получению взяток, в посредничестве при даче взяток обвиняют бывшего политика Виллу Рейльяна.
В качестве юридического лица обвинение предъявлено Центристской партии. Во время предварительного следствия подозрение также было предъявлено бизнесмену Пааво Петтаю, но он стал сотрудничать с прокуратурой и избежал обвинения.
Редактор: Андрей Крашевский