Тренер сборной России по футболу: чувствуем себя как солдаты, вышедшие в дембель ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Сборная Хорватии стала последним полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Накануне вечером хорваты в увлекательнейшем футбольном триллере переиграли сборную России.

Сборная России забила первой в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Сочи против сборной Хорватии. На 31-й минуте супергол на свой счёт записал Денис Черышев. Это был его четвёртый забитый мяч на турнире. И по этому показателю он пока делит второе место в списке лучших бомабрадиров, уступая только англичанину Гарри Кейну, передает "Актуальная камера".

Однако уже через 8 минут хорваты счёт сравняли. Ворота хозяев ударом головой поразил Андрей Крамарич. Больше в основное время командам отличиться не удалось.

А в дополнительное время сначала после подачи углового забил центральный защитник балканской сборной Домагой Вида. Но за 5 минут до конца овертайма тоже после стандарта отличился и натурализованный бразильский защитник хозяев Марио Фернадес. Это был его первый в карьере гол за сборную России.

В итоге судьба путёвки в полуфинал решилась в серии послематчевых пенальти. У россиян не смогли забить 11-метровые удары Фёдор Смолов и Фернандес. А хорваты были неточны только один раз.

В четвёртый раз на этом турнире и в шестой раз подряд на чемпионатах мира серию пенальти проиграла та команда, которая делала в ней первый удар. И лишь второй раз в истории одной сборной удалось выиграть в рамках одного чемпионата мира две серии пенальти.

Несмотря на поражение и вылет из турнира, наставник сборной России Станислав Черчесов пришёл на пресс-конференцию в хорошем настроении и с юмором прокомментировал итоги чемпионата для его команды.

"Чувствуем мы себя, как солдаты, которые были призваны в армию. Сегодня мы вышли в дембель. Но, честно говоря, хотелось ещё дальше послужить и повоевать. Это тот случай, когда дембель нас разочаровал. Мы бы до 15 числа с удовольствием ещё родине послужили. Но, к сожалению. нам это не удалось", - сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

В Хорватии же всю ночь продолжалось празднование выхода своей команды в полуфинал чемпионата мира, где она сыграет второй раз в истории страны. Следующим соперником балканцев будет сборная Англии. Поединок пройдёт в Москве 11 июля. Начало встречи - в 21:00.

Днём ранее в такое же время в другом полуфинале в Санкт-Петербурге сразятся сборные Франции и Бельгии.

Оба матча будут показаны в прямом эфире с комментариями на русском языке на телеканале ETV+.