Сборная России по пенальти проиграла хорватам и не смогла пробиться в полуфинал ЧМ-2018 ({{contentCtrl.commentsTotal}})

{{1530949380000 | amCalendar}}

В субботу, 7 июля, в Сочи в поединке 1/4 финала проходящего в России чемпионата мира по футболу хозяева мундиаля по пенальти проиграли сборной Хорватии. В полуфинале хорваты встретятся с командой Англии.

На 31-й минуте Денис Черышев, поразив "девятку", вывел сборную России вперед. Черышев забил свой четвертый мяч на этом чемпионате мира.

На 39-й минуте ​Андрей Крамарич головой замкнул навес Марио Манджукича с левого фланга.

На 60-й минуте Иван Перишич мог сделать счет 2:1, но угодил в штангу.

Основное время победителя не выявило.

На 101-й минуте экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида после подачи Луки Модрича с углового нанес точный удар головой и все-таки вывел хорватов вперед.

На 115-й минуте Марио Фернандес головой поразил ворота хорватов после подачи Алана Дзагоева со штрафного.

После дополнительного времени счет был 2:2, и судьбу поединка решила серия пенальти.

Серия пенальти

Федор Смолов не смог переиграть Даниэля Субашича, а Марио Фернандес не попал в створ ворот. А хорваты допустили лишь одну осечку - удар Матео Ковачича парировал Игорь Акинфеев. В итоге сборная Хорватии выиграла серию пенальти со счетом 4:3. Решающий 11-метровый забил Иван Ракитич.

В полуфинале команда Хорватии встретится со сборной Англии.

Полный матч

В прямом эфире поединок транслировали телеканал ETV+ и портал RUS.ERR.EE. Комментировали Алексей Маргиев и Игорь Савельев.

До матча

Этот матч станет последним на сочинском стадионе "Фишт" в рамках нынешнего чемпионата мира. Символично, что последними на стадионе, где прошли одни из самых напряженных и интересных матчей нынешнего мундиаля, сыграют хозяева турнира, пишет в превью поединка официальный сайт ФИФА.

В четвертьфинале российскую команду, к которой аппетит пришел во время еды, проверит на прочность сборная Хорватии.

Прошедшие с разницей всего в несколько часов матчи 1/8 финала для обеих команд сложились непросто. Российская сборная в течение почти всей игры сдерживала атаки испанцев, имевших подавляющее преимущество как во владении мячом, так и территориально, но сумела выстоять против чемпионов мира 2010 года, а затем показала свое мастерство в серии одиннадцатиметровых.

Такая же развязка поджидала в конечном итоге и хорватов, которые обменялись с датчанами голами в первые пять минут встречи, а затем в течение двух часов не могли выявить победителя. Лишь послематчевые пенальти принесли команде Златко Далича пропуск в четвертьфинал.

Остается понять только, какая команда лучше справится со своими эмоциями и сумеет сосредоточиться на новом матче. Россияне чувствуют всенародное воодушевление, которое нарастает с каждой победой. Эта поддержка болельщиков необходима футболистам, чтобы противостоять сильным индивидуально и командно хорватам.

Сборная России впервые в своей истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира по футболу. В предыдущих выступлениях на мундиалях ей не удавалось даже выйти из группы.

Победившая команда встретится 11 июля в полуфинале на московском стадионе "Лужники" с победителем матча Англия-Швеция, трансляция которого начнется на ETV+ в 16:50.

Участники другого полуфинального поединка определились накануне: ими стали Франция, обыгравшая Уругвай, и Бельгия, одержавшая верх над Бразилией. Таким образом, борьбу за титул чемпиона мира продолжают вести исключительно европейские команды.

Все матчи плей-офф ЧМ-2018 по футболу с комментарием на русском языке будут показаны на телеканале ETV+ и портале rus.err.ee.

Чемпионат проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Матчи турнира принимают Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.