Иностранцам с Fan ID с 14 августа разрешен безвизовый въезд в Россию до конца года

C 14 августа в России вступил в силу закон, в соответствии с которым иностранные граждане и лица без гражданства, получившие до или в течение проведения чемпионата мира по футболу года паспорт болельщика (FAN ID), до 31 декабря могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации без оформления виз.
Об этом сообщило посольство России, отметив, что въезд в РФ и выезд из нее для данной категории лиц осуществляется по действительным документам, удостоверяющим их личность, и паспорту болельщика.
В соответствии с решением президента Российской Федерации Владимира Путина о максимально комфортной процедуре оформления виз родственникам владельцев FAN ID вводится следующий порядок выдачи виз указанным иностранным гражданам.
Российские визы могут быть оформлены близким родственникам (супругам, детям, внукам, родителям, бабушкам, дедушкам) лиц, имеющих паспорт болельщика, по письменным заявлениям этих лиц о совместном с ними следовании в Российскую Федерацию и при предъявлении документов, подтверждающих степень родства.
Напомним, что согласно данным Министерства цифрового развития паспорт болельщика получил 2031 гражданин Эстонии - об этом rus.err.ee сообщили в российском ведомстве.
Больше всех паспортов болельщика оформили граждане России (874 тысяч), следующими идут граждане Китая (61 тыс.) и США (50 тыс.), национальные команды которых, как и сборная Эстонии, не прошли отбор на турнир.
Редактор: Сергей Михайлов