Нефть подорожала до 84 долларов за баррель ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Стоимость нефти марки Brent в понедельник превысила 84 доллара за баррель впервые с 10 ноября 2014 года, продолжая испытывать поддержку из-за опасений вокруг санкций США против Ирана.
К вечеру понедельник стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,9% и достигла 84,3 доллара за баррель, сообщило 1 октября агентство "Прайм".
Ралли нефтяных цен связано с предстоящим вступлением в силу американских санкций против Ирана. США, выйдя в мае из соглашения о ядерной программе с Ираном, восстанавливают санкции против страны, против энергетического сектора они вступят в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о намерении свести экспорт нефти из Ирана к нулю.
Кроме того, трейдеры оценивают данные информационного управления министерства энергетики США, согласно которым Кувейт впервые за 25 лет почти прекратил экспорт нефти-сырца в Соединенные Штаты. По данным агентства Блумберг, Кувейт переориентировался с США на более привлекательный рынок Азии, который забирает до 80% экспорта эмирата.
Редактор: Андрей Крашевский