Пассажирский самолет упал в море возле Джакарты сразу после взлета, на борту было 189 человек

Пассажирский самолет Boeing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты. Как сообщили власти Индонезии, он упал в море в районе западного побережья острова Ява.
Лайнер, выполнявший рейс JT-610 из Джакарты в город Панкалпинанг на острове Банка, пропал с радаров спустя примерно 10 минут после взлета. Сразу после этого власти начали поисковую операцию, передает Би-Би-Си.
По данным индонезийских СМИ, на борту находились 189 пассажиров и членов экипажа, в том числе 178 взрослых, три ребенка, два пилота и пять бортпроводников.
Как сообщается, первое сообщение о том, что в море найдены крупные обломки самолета, поступило от экипажей гражданских судов, находящихся возле места катастрофы.
Лайнер, выполнявший рейс JT-610 из Джакарты в город Панкалпинанг на острове Банка, пропал с радаров спустя примерно 13 минут после взлета. Сразу после этого власти начали поисковую операцию.
Сообщается, что пилот запрашивал разрешение на возвращение в аэропорт Джакарты.
Власти сообщили, что пока нет никаких свидетельств о наличии выживших.
Boeing 737 MAX 8 с бортовым номером PK-LQP, который выполнял этот рейс, был произведен в 2016 году. По данным ресурса Flightradar24, Lion Air начала использовать лайнер в августе этого года. На одном из предыдущих рейсов у этого самолета случилась техническая неполадка, которая была устранена в штатном режиме.
По данным МИД Эстонии, в пассажирском самолете, упавшем в понедельник в Индонезии, не было эстонских граждан. "Насколько нам известно, в самолете не было эстонцев. Нам не поступало соответствующих сообщений от официальных властей Индонезии", - сообщил BNS в понедельник пресс-секретарь МИД.
Редактор: Артур Тооман




























