Евгений Осиновский предлагает на пост министра внутренних дел кандидатуру Катри Райк ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&height=448&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2018%2F09%2F29%2F550487h60cc.jpg)
Председатель Социал-демократической партии (СДП) Евгений Осиновский сообщил, что вместо решившего уйти из политики Андреса Анвельта министром внутренних дел будет ректор академии МВД Катри Райк.
"Посоветовавшись с однопартийцами, я принял решение, что сделаю правлению СДП предложение назначить новым министром внутренних дел Катри Райк. Как у ректора Академии внутренней безопасности, у Катри отличное представление о всей сфере МВД, что очень важно для такой ответственной должности. Учитывая ее многогранный опыт управления, не сомневаюсь, что она очень быстро освоится на новом посту и обеспечит стабильную работу в сфере внутренней безопасности. По моему предложению правление партии соберется обсуждать этот вопрос завтра.(22 ноября)", – написал Осиновский в соцсетях.
Андрес Анвельт во вторник сообщил, что уходит в отставку и покидает политику, то есть не собирается баллотироваться в Рийгикогу как первый номер соцдемов в Ида-Вирумаа.
Осиновский сказал в среду ERR, что поддержку назначению Райк министром выразили премьер-министр Юри Ратас и президент Керсти Кальюлайд.
Кандидатуру Райк должно прежде одобрить правление СДП, которое соберется вечером в четверг.
Редактор: Ирина Киреева
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.