Среди 112 представленных к орденам - спортсменка Ирина Эмбрих и русский филолог Любовь Киселева ({{contentCtrl.commentsTotal}})

{{1548749520000 | amCalendar}}
Фото: ERR

Президент Керсти Кальюлайд в канун 101-й годовщины Эстонской Республики вручит государственные награды 112 людям за выдающиеся заслуги в различных сферах жизни.

Среди представленных к наградам - заслуженная эстонская фехтовальщица Ирина Эмбрих (Орден Белой звезды III степени) и профессор русской филологии Тартуского университета Любовь Киселева (Орден Белой звезды IV степени), деятель культуры Зинаида Клыга и бывший яхтсмен Юрий Шарашкин (Орден Белой звезды V степени), а также фотограф Татьяна Муравская.

К Ордену Эстонского Красного креста IV степени представлена организатор опорного центра для женщин в Ида-Вирумаа Лилли Андреев и помогающая в Нарве детям с ограниченными возможностями Рита Тернос.

Орденом Белой звезды V степени будет также награжден музыкант и солист известной эстонской рок-группы Terminaator Яагуп Креэм.

За развитие эстонско-украинских отношений Крестом Маарьямаа IV степени будет награжден депутат Верховной рады Украины Борислав Береза.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг представлен к Кресту Маарьямаа I степени, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни - к Кресту Маарьямаа II степени, а командующий Европейским командованием Вооруженных сил США и сил НАТО в Европе Кертис Скапаротти - к Орлиному кресту I степени.

В 2018 году список награжденных включал 166 фамилий, а в 2017 году - 113. Меньше всего госнаград вручил президент Леннарт Мери в 1996 году - 35, а больше всего - президент Арнольд Рюйтель в 2006 году, который отметил заслуги 834 человек.

Вручение наград пройдет 22 февраля в центре Арво Пярта.

Полный список кавалеров государственных наград в 2019 году

Орден государственного герба III степени

Хейки Лоот – бывший госсекретарь, судья Государственного суда

Прийт Пикамяэ – председатель Государственного суда

Орден Белой звезды III степени

Ирина Эмбрих – фехтовальщица

Хейти Хяэль – за поддержку развития предпринимательства и культуры

Тийт Пруули – предприниматель, за содействие развитию культуры

Марк Айво Такис – за поддержку развития предпринимательства и эстонской культуры в Австралии

Фреди-Арманд Томпс – за сохранение архитектурного наследия

Тармо Уусталу – специалист по вычислительной технике, академик, профессор ТТУ

Калле Веллевоог – архитектор

Орден Белой звезды IV степени

Кая Антонс – за развитие предпринимательства на Хийумаа

Олег Гросс – за развитие предпринимательства и поддержку автоспорта

Харри Арвед Яако - почетный консул Эстонии, за развитие эстонско-канадских отношений

Март Юур - журналист

Рийна Кальюранд - за развитие международного сотрудничества

Теэт Каллакмаа - за развитие предпринимательства и местной жизни в Ярвамаа

Мадис Калмет - актер и режиссер

Керсти Керстна-Вакс - судья

Эве Кикас - школьный психолог, профессор Таллиннского университета

Хелья Кирбер - учитель, за поддержку эстонской культуры в Финляндии

Тийу Кирсипуу - скульптор, преподаватель Эстонской художественной академии

Любовь Киселева - литературовед, профессор Тартуского университета

Арно Кютт - за развитие предпринимательства

Андрес Линдам - за развитие сельского хозяйства

Вивиан Лоонела - за развитие международного сотрудничества

Лаури Мадьяк - за развитие международного сотрудничества

Мярт Меос - за развитие культуры

Яак Нигул - за развитие предпринимательства

Райне Пайо - энергетик

Хилле Паюпуу - языковед

Ивар Пыллу - постановщик, за развитие культуры

Кая Сарапуу - учитель эстонского языка, за развитие образования

Кристине Тамм - прокурор

Маргус Тиммо - за развитие местной жизни в Сетомаа

Тойво Тулев - композитор, профессор Эстонской академии музыки и театра

Маайа Вади - специалист по менеджменту, профессор Тартуского университета

Мяртен Вайкмаа - за развитие предпринимательства

Мартин Виллиг - за развитие предпринимательства

Арво Вилтроп - ветеринар, профессор Эстонского университета естественных наук

Орден Белой звезды V степени

Хене Бинсол - логопед, за вклад в образование детей с особыми потребностями

Анне Юуст - учитель, за развитие спорта в Валгамаа

Калле Ярвекюлг - за развитие внутренней безопасности

Тууле Канн - учитель игры на каннели, исполнительница фольклорной музыки

Зинаида Клыга - за развитие сотрудничества с национальными меньшинствами

Яагуп Креэм - музыкант

Тийу Куурме - педагог, преподаватель Таллиннского университета

Рийна Кютт - член Найскодукайтсе, за развитие местной жизни

Агу Лаюс - за развитие гражданского общества

Ээрик Лейбак - биолог, за природоохранную деятельность

Лорина Лестман - за сохранение эстонской культуры в Абхазии

Хилью Лилло - тренер по плаванию

Линда Мадалик - акустик

Татьяна Муравская-Логинова - фотохудожник

Велло Мяги - учитель физики, популяризатор естественных наук

Маре Мятас - за развитие культуры в Кихну

Эне Паюла - журналист

Реэт Пийри - за сохранение и развитие культуры эстонской национальной одежды

Яанус Пийрсалу - журналист

Гунта Рандла - телеоформитель

Уку Рандмаа - яхтсмен

Марет Романи - за сохранение эстонской культуры на Кавказе

Ивар Сибул - специалист по лесному хозяйству, преподаватель Эстонского университета естественных наук

Райн Симмул - актер

Маарья-Лийза Соэ - руководитель программы ЭР-100

Ханс Солл - за деятельность по охране рыбных ресурсов, инициатор сноса плотины в Синди

Юрий Шарашкин - яхтсмен, за развитие парусного спорта

Лилиан Тамбек - учитель физики, организатор создания "Научной школы для одаренных" (Taibukate Teaduskool)

Тыну Таммар - учитель-методист по труду

Урве Уусберг - за развитие культуры и образования в Рапламаа

Рауль Вайгла - музыкант

Яанус Виллико - за развитие местной жизни в Нарве

Терье Вяйсянен - сотрудник посольства Эстонии в Финляндии

Медаль Белой звезды

Арне Кийн - учитель фотографии

Ыйе Майсте - владелица автолавки в Южной Эстонии

Орден Эстонского Красного креста II степени

Хелле Карро - гинеколог, профессор Тартуского университета

Арне-Лембит Кёэп - ортопед, ученый-медик

Орден Эстонского Красного креста III степени

Сигне Фалкенберг - за помощь людям с ограниченными возможностями

Катрин Гросс-Пайу - невропатолог

Керсти Кукк - онколог и гинеколог

Орм Поросаар - детский хирург

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Лилли Андреев - организатор опорного центра для женщин в Ида-Вирумаа

Райт Килланди - за вклад в развитие добровольческой спасательной работы

Инна Крамер - организатор Фонда поддержки Таллиннской детской больницы

Ану Локке - кинолог, тренирует собак-поводырей

Маде Лаанпере - гинеколог, организатор помощи жертвам

Кай Парт - гинеколог, организатор помощи жертвам

Кадри Сикк - врач-венеролог, организатор помощи жертвам

Рита Тернос - за помощь детям с ограниченными возможностями в Нарве

Орден Эстонского Красного креста V степени

Даймар Элп - донор крови

Малле Кингсепп - донор крови

Маргус Оопкауп - актер, руководитель актерской труппы из людей с ограниченными возможностями

Сирье Таммсалу - донор крови

Аэт Урбас - за оказание помощи детям с особыми потребностями

Орден Орлиного креста I степени

Кертис Скапаротти - командующий Европейским командованием Вооруженных сил США и сил НАТО в Европе, генерал вооруженных сил США

Орден Орлиного креста III степени

Джайлс Ричард Харрис – командующий размещенного в Эстонии союзнического контингента, полковник вооруженных сил Великобритании

Энно Мытс - полковник Сил обороны Эстонии

Орден Орлиного креста IV степени

Силвер Андре - майор Сил обороны Эстонии

Катрин Кайтса - сотрудник Полиции безопасности

Майт Мюйрсепп - сотрудник Полиции безопасности

Олгерт Рыым - сотрудник Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Дейв Богенс - член Кайтселийта, лейтенант

Прийт Паал - полицейский, подполковник полиции

Кристьян Паэсалу - полицейский, капитан полиции

Андреас Ребане - кадровый военный в Силах обороны Эстонии, фельдфебель при штабе

Крест Маарьямаа I степени

Йенс Столтенберг – генеральный секретарь НАТО

Крест Маарьямаа II степени

Тимо Сойни - министр иностранных дел Финляндии

Крест Маарьямаа III степени

Бейли Уитфилд Диффи - американский криптограф

Мартин Эдвард Хеллман - американский криптограф

Джеффри Сакс - американский ученый-экономист

Крест Маарьямаа IV степени

Борислав Береза - депутат Верховной Рады Украины, за развитие эстонско-украинских отношений

Кристиан де Барийон - почетный консул Эстонии в Бордо (Франция)

Томаш Фиала - чешский бизнесмен, за поддержку Эстонии на Украине

Хорст-Вернер Майер-Хунке - почетный консул Эстонии в Северной Рейн-Вестфалии (Германия)

(В текст статьи внесено уточнение 29 января в 10:22 - в списке награжденных 112, а не 114 фамилий, как было ошибочно указано в первоначальной версии)

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: