Таня Муравская о госнаграде: сейчас самое время задуматься о том, чем заниматься в будущем
Художницу Таню Муравскую новость о награде застала в Стокгольме, где она готовит к открытию очередную выставку – видеоинсталляцию "Три сестры".
"Я рада, что эта награда присвоена сейчас. Возможно, это самое удачное время, чтобы подумать о том, чем заниматься в будущем. Я провела первую выставку в 2005 году, а сегодня – 2019", – сказала Таня Муравская "Актуальной камере".
Работы Муравской включены в коллекции Художественного музея Эстонии KUMU и Тартуского художественного музея. Известность ей принесли фото- и видеоработы, являющиеся комментарием к самым актуальным проблемам общества. Художница говорит, что многие ее произведения являются своего рода исследованием эстонской идентичности.
"Я черпаю темы из газет: передовиц, заголовков. Будучи художником современного порядка, я реагирую на эти темы и включаю их в фокус своего творчества", – пояснила художница.
В этом году государственные награды получат 112 человек. Вручение наград пройдет 22 февраля в центре Арво Пярта.
Редактор: Ирина Киреева
























