Фестиваль "Биргитта" в этом году посвящен 80-летию Эри Класа

Во вторник, 14 апреля, была представлена программа посвященного маэстро Эри Класу фестиваля "Биргитта", который пройдет с 9 по 18 августа. В развалинах Пиритаского монастыря будут представлены оперы "Фауст" и "Трубадур", балет "Дон Кихот" и визуальное представление "Планета Гармония".
Фестиваль посвящен 80-летию Эри Класа, передает пресс-служба таллиннской мэрии "Раэпресс".
Ушедшему из жизни в феврале 2016 года Класу принадлежит идея фестиваля, который состоится уже в 15-й раз.
"При составлении программы мы консультировались с семьей маэстро, его друзьями и коллегами", - отметила директор Таллиннской филармонии Маргит Тохвер-Айнтс.
В центре внимания фестиваля - Московская "Новая Опера", главным дирижером которой с 2006 по 2011 год был Клас. На фестивале театр представит оперы "Фауст" и "Трубадур". Опера "Фауст" удостоилась премии "Золотая Маска".
Также зрителей ждет визуальное представление "Планета Гармония", которое заинтересует поклонников как классической, так и современной музыки.
Кроме того, пройдут два гала-концерта (балетный и оперный), а завершит фестиваль выступление вокальной группы из Израиля Voca People.
С программой фестиваля подробнее можно ознакомиться здесь.
Видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Ильдара Низаметдинова:
Редактор: Виктор Сольц