Фининспекция рекомендует банкам ввести мораторий на платежи по кредитам
Финансовая инспекция 21 апреля сообщила, что разработала общие условия для отсрочки по кредитам и посоветовала банкам рассмотреть возможность ввести мораторий на платежи по кредитам до 30 июня.
Руководитель финансовой инспекции Кильвар Кесслер сообщил, что кризис с распространением коронавируса может вызвать трудности у людей и предпринимателей, что, в свою очередь повлияет на финансовый сектор, поэтому были установлены четкие условия для общей отсрочки долговых обязательств.
"Мы установили четкие условия для решения проблемы по отсрочке оплаты по кредитам (мораторий по платежам). Рамки зафиксированы с нашими европейскими коллегами, побуждают банки взвесить мораторий на платежи для заемщиков, но в то же время считаться с управлением рисками и интересами вкладчиков", - говорится в сообщении Кесслера.
В соответствии с рекомендуемыми принципами, мораторий на платеж может быть установлен законом или принят действующими на рынке банками. Мораторий должен применяться на аналогичных условиях к заранее определенной и достаточно широкой группе клиентов, и только график платежей должников может быть изменен, оставляя другие условия кредитования прежними.
Мораторий на платежи может быть объявлен до 30 июня этого года. Если условия общего моратория на платежи соблюдены, банкам не нужно будет оценивать кредиты и рассматривать их как реструктурированные или просроченные из-за трудностей с выплатами, поясняет инспекция.
Кроме этого, финансовая инспекция временно ослабит требования к банкам в отношении их ликвидности.
Редактор: Артур Тооман