ЧЕ по биатлону: Талихярм билась за медаль до последнего огневого рубежа, но в итоге стала 26-й

Йоханна Талихярм. Автор: Jarek Jõepera

В среду, 27 января, в польском городе Душники-Здруй стартовал чемпионат Европы по биатлону. Индивидуальную женскую на 15 километров выиграла Моника Хойниш из Польши. Эстонская биатлонистка Йоханна Талихярм провалила стрельбу на последнем огневом рубеже и финишировала 26-й.

В индивидуальной гонке за каждый промах прибавляется дополнительная минута времени. На первом огневом рубеже Йоханна Талихярм отстреляла чисто и вышла на третье место, уступив лидеру лишь 6,4 секунды. Второй огневой рубеж тоже был пройден без штрафа, что позволило эстонской спортсменке подняться на второе место.

На третьем огневом рубеже Талихярм допустила осечку и опустилась на пятую позицию. А вот на последней стрельбе эстонка промахнулась трижды и оказалась 30-й. На лыжне ей удалось отыграть четыре места, и в итоге Талихярм финишировала 26-й, проиграв 4 минуты и 0,4 секунды победительнице.

Чемпионкой Европы стала Моника Хойниш из Польши, которая промахнулась лишь один раз. Второе место заняла отстрелявшая без промахов украинка Анастасия Меркушина (+2,9). Третьей к финишу пришла представительница России Лариса Куклина (1 промах; +15,5).

В гонке участвовали еще четыре эстонских биатлонистки. Регина Оя стала 39-й (3; +5.11,9), Сюзан Кюльм - 63-й (3; +6.37,5), Грете Гайм - 82-й (4; +8.31,8), а нарвитянка София Балабанова - 113-й (7; +16.35,8). Всего до финиша добрались 118 спортсменок.