"Кто кого?": удастся ли Александру Лукашенко переиграть Запад?
Очередной выпуск дискуссионной передачи "Кто кого?" был посвящен миграционному кризису на польской границе и его возможному влиянию на Эстонию.
В дискуссии участвовали депутат Европарламента Яна Тоом, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, а также политологи Тоомас Алаталу и Леонид Карабешкин.
"Европейский союз - это довольно сложная организация, и нельзя сказать, что Лукашенко добился чего-то конкретного. Нужно просто подождать", - сказал Алаталу.
"Думаю, что на ситуацию нужно смотреть шире. Нельзя говорить только про Лукашенко. Конечно, здесь есть еще одна заинтересованная сторона - Россия. Это эпизод более глобального противостояния между авторитарной Россией и демократической Европой", - отметил Михкельсон.
"Считаю, что таким способом каких-то глобальных целей, которые Александр Григорьевич может ставить перед собой, он не добьется, но тактические решения он уже решил", - заявил Карабешкин.
"Нет. Александру Лукашенко не удастся переиграть Запад. Во-первых, что такое Запад? Мы сейчас говорим про ЕС. Во-вторых, давайте вспомним, что там (на границе - ред.) есть реальные люди, которых польские пограничники при нулевой температуре поливают из водометов, и этих людей надо выручить", - подчеркнула Тоом.
Ведущий - Андрей Титов.

История вопроса
Ситуация на восточной границе Евросоюза резко обострилась 10 дней назад, когда со стороны Белоруссии к границе с Польшей подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС.
Нелегалы ночевали на приграничной территории во временных лагерях при низкой температуре. Группы мигрантов сотни раз пытались прорваться через ограждения и пересечь границу. Для оттеснения атакующей толпы польские пограничники начали применять светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ. Министерство обороны Польши утверждает, что атаки мигрантов проходили под усиленным контролем представителей белорусских спецслужб.
Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усиление потока нелегалов, пытающихся через Белоруссию проникнуть на территорию ЕС. С 10 ноября на литовско-белорусской границе действует чрезвычайное положение. Евросоюз обвиняет Минск в намеренном провоцировании напряженности и гибридной агрессии в отместку за санкции, введенные Брюсселем против Минска. Власти Польши обвиняли и Россию, хотя Владимир Путин утверждал, что Москва к этому не причастна.
Однако после телефонного разговора канцлера Германии Ангелы Меркель с Александром Лукашенко стали поступать сообщения о том, что ситуация нормализовалась и обстановка на границе снова под контролем. Но теперь эксперты задаются вопросом, зачем Меркель пошла на столь неоднозначный и непопулярный шаг? И что теперь в ответ должен сделать Запад для Белоруссии?




