Карис: смена правительств и формирование коалиции – это демократические будни

В среду, 22 июня, в круизном терминале Таллиннского порта Ванасадам президент Эстонии Алар Карис вручил государственные награды тем, чья приверженность своему делу и обществу сделала жизнь Эстонии лучше. В этом году глава государства отметил заслуги 148 человек.
В своей речи на праздничном мероприятии "Эстония благодарит" президент Карис не обошел вниманием внутриполитические волнения в стране, сказав, что смена правительств и формирование коалиции власти в парламенте – это демократические будни, противоположностью которых была бы автократия и отсутствие правового государства.
ERR приводит в полном объеме речь президента:
"Уважаемые кавалеры наград и ваши близкие.
В Эстонии живут и трудятся тысячи, десятки тысяч, нет, посмотрим внимательнее – сотни тысяч людей, достойных государственных наград. Наш общий труд перенес восстановившую независимость Эстонию в четвертое десятилетие. Благодаря вам мы можем чувствовать себя уверенно, защищенно, как свободные граждане свободного государства.
Если сейчас кто-нибудь захочет напомнить о внутриполитических волнениях в Эстонии, то – правительства приходят и уходят, коалиция превращается в оппозицию и наоборот. Так и должно быть.
Эстония держится не вопреки, а благодаря этому. Смена правительств и формирование коалиции власти в парламенте – это демократические будни, противоположностью которых была бы автократия и отсутствие правового государства.
Забота и настойчивость сотен тысяч людей сохранили именно такую, демократическую Эстонию, и помогают именно такой Эстонии существовать дальше.
Те 148 человек, которые удостоились наград в этом году, это люди, посвященность которых своей профессии или общине могла вдохновить и многих других, это люди, часто ставящие на первое место работу, творчество, служение государству.
Для вас такая посвященность нормальна.
Здесь приходят на память мемуары любителя природы Фреда Юсси многолетней давности, когда у Микка Микивера спросили, чего нам, по его мнению, не хватает, чего у нас слишком мало. Микивер ответил, что мало естественности, ее не хватает.
У вас, дорогие кавалеры наград, есть естественность, которой так не хватало в жизни Микку Микиверу.
Естественность отлично выполнять свою работу.
Естественность направлять свои мысли и дела на благо общины.
Естественность замечать слабых, делать добро и помогать людям, в годы ли пандемии или в другое время.
Естественность углубляться и быть творческой личностью.
Защищать Эстонию в качестве военнослужащего в рамках зарубежной миссии или в качестве государственного служащего прямо здесь, в министерстве или в каком-либо служебном кабинете.
Естественность выступать другом и союзником Эстонии в других регионах мира.
Не бояться принимать решения и уметь понимать, когда кто-то принимает неверное решение, потому что нерешительность – это плохо.
Естественность улыбаться и беречь своих близких, как близкие берегут вас.
За все это Эстония и благодарит вас.
Спасибо".
Редактор: Ирина Киреева