Председатель совета RMK: написанное в статье Ойдсалу – явная ложь

Рандель Лянтс.
Рандель Лянтс. Автор: Euroopa Regioonide Komitee

Председатель совета Центра управления государственными лесами Эстонии (RMK) Рандель Лянтс сказал, что написанное Меэлисом Ойдсалу про конкурс по выбору руководителя RMK - явная ложь. В четверг, 25 августа, совет RMK обсудит подписание трудового договора с новым руководителем Микком Марраном. По словам Лянтса, он не верит, что статья Ойдсалу сильно повлияет на это.

Свою версию того, почему бывший глава внешней разведки Микк Марран подал в отставку и как он был избран новым главой RMK, Меэлис Ойдсалу написал в статье, опубликованной в понедельник на портале ERR. Ойдсалу заявил, что конкурсы на высшие должностные лица являются фиктивными и что на самом деле назначаются подходящие люди.

"Полугосударственные образования, такие как EAS или RMK, у которых больше денег и меньше правил, чем у традиционных государственных институтов, являются жемчужинами такого "общака", - написал Ойдсалу.

Рандель Лянтс сказал ERR, что статью Ойдсалу "было очень интересно читать", но свою позицию он не станет высказывать, "поскольку мы имеем дело с трактовкой происходящего одного человека, без ссылки на источники, без подтверждения информации".

"Я не знаю, сколько здесь правды, сколько спекуляций, сколько вымысла. Я бы не хотел давать этому оценку", - сообщил Лянтс.

По словам Лянтса, что мнение Ойдсалу - это взгляд одного человека на вещи, который никто другой не подтвердил.

"Мне никто не говорил, что Марран не подходит для должности по той или иной или по третьей причине. Об этих мыслях я впервые прочитал сегодня, хотя этой новости уже неделя. Хочется надеяться, что она на нас (совет РМК - ред.) никак не повлияет. Но, конечно, члены совета тоже могут задать вопросы или что-то обсудить на основе этой статьи", - сказал Лянтс.

Лянтс пояснил, что RMK ищет нового руководителя на следующие пять лет, и для этого был проведен конкурс, на котором оценивали, подходит ли кандидат на должность.

"В итоге мы выбрали Маррана. Нам очень сложно оценивать, что и как происходило в Департаменте внешней разведки или на прежнем месте работы любого кандидата. И не должны. Наша компетенция - оценивать, когда человек вступил в должность и приступил к выполнению своих обязанностей. Сможет ли он выполнять их в соответствии с ожиданиями. Судить кого-то постфактум, основываясь на косвенных и очень личных нападках, я не считаю профессиональным", - заявил Лянтс.

Заявление Ойдсалу, что RMK и EAS как полугосударственные учреждения являются жемчужинами "общака", Лянтс назвал явной ложью.

"Конкурс по поиску председателя правления RMK был открытым, а не таким, как это описал Ойдсалу в своей авторской статье. Наоборот, чтобы организовать конкурс, мы также наняли помощника со стороны, который его и провел. Совет не вмешивался, пока кандидаты не были выбраны, и только тогда мы смотрели дальше. Конечно, никаких предварительных решений нигде не принималось. То, что Меэлис Ойдсалу говорит о RMK в свете этого конкурса - явная ложь", - подчеркнул Лянтс.

Председатель совета RMK сказал, что 25 августа пройдет очередное заседание совета, на котором одним из пунктов повестки дня будет заключение договора с председателем правления.

"Первый раунд переговоров проведен, общие условия мне известны, а несколько часов назад я также письменно проинформировал остальных членов совета о результатах первых встреч. Если в четверг примем решение, то все хорошо. Если нет, то продолжим процесс, это может занять еще неделю", - отметил Лянтс.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: