Госсуд: закон, ставший основанием для Covid-ограничений, соответствует Конституции

Паспорт вакцинации.
Паспорт вакцинации. Автор: ERR

Положения Закона о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями (NETS), которые позволили правительству установить требование так называемого "паспорта вакцинации" во время пандемии коронавируса, не противоречат Конституции.

К таком выводу в опубликованном в понедельник, 31 октября, решении пришел Государственный суд.

Хотя требование о наличии паспорта вакцинации ограничивает ряд основных прав, например, свободу передвижения и предпринимательства, право на образование, такие ограничения в принципе могут быть необходимы для выполнения конституционного обязательства государства по защите жизни и здоровья населения от опасного инфекционного заболевания, посчитали в Государственном суде.

Несмотря на то, что упомянутые положения NETS не противоречат Конституции, а правительство, вводя требования о паспорте вакцинации не превысило своих полномочий, Госсуд все же советует законодателям в будущем их уточнить. Особенно в контексте новых возможных вспышек коронавируса.

Ранее при анализе положений NETS канцлер права Юлле Мадизе пришла к выводу, что они противоречат Конституции, поскольку наделяют исполнительную власть слишком широкими и неконкретными полномочиями ограничивать основные права.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: