Задержанные по подозрению в кибермошенничестве Турыгин и Потапенко – уроженцы Йыхви

Согласно подозрению, действия Потапенко и Турыгина привели к ущербу на сумму 575 млн долларов. Иллюстративная фотография.
Согласно подозрению, действия Потапенко и Турыгина привели к ущербу на сумму 575 млн долларов. Иллюстративная фотография. Автор: Pete Linforth / Pixabay

Задержанные в Таллинне по подозрению в международном кибермошенничестве и отмывании денег 37-летние бизнесмены Иван Турыгин и Сергей Потапенко являются уроженцами Йыхви и довольно известными в Ида-Вирумаа деятелями.

Принадлежавшее Ивану Турыгину и Сергею Потапенко инфотехнологическое предприятие Burfa Tech в 2019 году создало в технологическом парке на территории Балтийской электростанции Eesti Energia вычислительный центр стоимостью 10 млн евро якобы для оказания облачных услуг на международном рынке, пишет "Северное побережье".

Турыгин и Потапенко в прошлом десятилетии были также крупными спонсорами йыхвиского футбольного клуба Phoenix.

Они же во время прошлых выборов в Европарламент стали крупнейшими спонсорами предвыборной кампании баллотировавшегося в качестве независимого кандидата Раймонда Кальюлайда: оба вложили в предвыборную кампанию по 12 500 евро.

Газета Äripäev в прошлом году оценила имущество Ивана Турыгина в 14,9 млн евро, имущество Сергея Потапенко – в 9 млн евро.

Потапенко и Турыгин были задержаны 20 ноября. Их подозревают по 18 пунктам в мошенничестве с криптовалютой и отмывании денег. Согласно подозрению, потерпевшим был причинен ущерб на сумму 575 млн долларов.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: