Клиника Тартуского университета ищет более просторные помещения для приема пациентов в Таллинне

Клиника Тартуского университета ищет более просторные помещения в Таллинне, чтобы расширить свою деятельность в столице.
Хотя клиника носит название Тартуского университета, она также принимает пациентов в Таллинне, Нарве и Пярну. В Таллинне клиника предлагает услуги в области генетики и персонализированной медицины, мужской и спортивной медицины, а также реабилитации. По словам председателя правления клиники Прийта Перенса, более просторные помещения нужны в связи с возросшим спросом.
"У нас есть специальности, которые другие больницы Таллинна напрямую пока не предлагают. Это в первую очередь персонализированная медицина, то есть генетика, которая также включает работу с редкими заболеваниями. Кроме того, у нас есть андрологи, которые занимаются мужскими проблемами. И что касается генетики, то мы тесно сотрудничаем с другими больницами Таллинна", – рассказал Перенс.
Он подчеркнул, что клиника не конкурирует с таллиннскими больницами, а предлагает опыт в специальностях, которого пока нет у столичных учреждений.
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Агрис Пеэду пояснил, что Клиника ТУ предоставляет услуги в области генетики и мужского здоровья уже несколько десятилетий, а объемы в области онкологии настолько велики, что PERH приходится покупать генетические услуги у тартуской клиники. Однако более остро стоит вопрос нехватки персонала.
"В таллиннском регионе сегодня наблюдается нехватка определенных врачей-специалистов. Если здесь откроется частная клиника, частная клиника или Клиника Тартуского университета расширит свою деятельность, то вопрос в том, с каким персоналом это будет сделано", – отметил Пеэду.
Проблема нехватки врачей в Таллинне начинается с обучения в резидентуре. Пеэду отметил, что по некоторым специальностям врачей-резидентов в Таллинне хватает, но сложная ситуация складывается для тех специальностей, пройти резидентуру по которым можно только в Тарту.
"За годы резидентуры в Тарту у врача появляется семья, у него забронировано место в детском саду, выбрана школа для ребенка, появляется жилье, поэтому в конце резидентуры, когда врач получает статус специалиста, сложно ожидать, что он направится в Таллинн или другой регион Эстонии", – пояснил Пеэду.
Редактор: Евгения Зыбина