Аймар Вентсель: почему русские не протестуют

Если пройтись по улице в любом российском городе и задать случайным прохожим вопрос: "Вы за войну?", то ответом во всех случаях будет "Я против войны!". Но дело в том, что такой ответ не имеет никакого значения, пишет Аймар Вентсель.
На самом деле формулировка вопроса "Почему русские не протестуют" неправильная. Русские составляют 75% населения России, а остальные 25% разделены между примерно 200 этническими группами, одни из которых малочисленны, а другие насчитывают миллионы людей. Но уже сейчас и в России, и за ее пределами о жителях России говорят как о русских.
Если теперь перейти к вопросу о том, почему в России нет массовых протестов, то объяснение этого вопроса стало своего рода самостоятельным жанром литературы и журналистики.
Недавно было опубликовано произведение белорусского писателя (символично, не правда ли?) Саши Филипенко, в котором он в нескольких пунктах объясняет, почему народ России не идет свергать режим.
Первая причина – это атомизация российского общества. В чем автор абсолютно прав. Россия – одно из самых индивидуалистических обществ, которые я видел в своей жизни. Иногда вызывает недоумение утверждение, что благодаря православию в России сформировался коллективный менталитет. Это не так. Обычного российского гражданина не интересует ничего, кроме узкого круга родственников и друзей. Хорошей иллюстрацией являются многочисленные кадры дорожно-транспортных происшествий, в которых людей, сбитых машиной, просто переступают.
Далее Филипенко переходит к известному утверждению, что во всем виновата Европа. То есть, европейские страны продолжали общаться с Владимиром Путиным, несмотря на Грузию, Крым и так далее. Избитый и беззубый аргумент.
Затем следует государственная пропаганда. И снова Филипенко прав. Пропагандистское давление в России немыслимо для нас, и львиная доля населения находится под его влиянием. Затем упоминается отсутствие лидеров. Да, уже лет десять лет в России делается все, чтобы не допустить появления сколько-нибудь заметных лидеров оппозиции.
Далее следует второй любимый аргумент всех "хороших русских": массивный репрессивный аппарат России. Следует отметить, что эти два миллиона полицейских, нацгвардейцев и членов группы быстрого реагирования не с неба упали. С 2000 года Россия закручивает гайки, наращивает репрессивные институты и упраздняет гражданские права. За редким исключением, особых протестов это не вызывало, люди были либо равнодушны, либо даже одобряли это. (Кстати, одно из распространенных в России выражений: "При Сталине был порядок!")
Одной из причин, почему русские не бунтуют, в вышеупомянутом произведении называется массовая бедность. Что опять же верно. Мало того, что значительная часть трудоспособных россиян вкалывает на нескольких работах, непропорционально большое число работников зависит от государственной зарплаты или заказов. Это, конечно, не мотивирует протестовать против государства.
Напоследок Филипенко снова указывает на Европу. А именно, у россиян "плохой опыт" с Белоруссией. Когда в 2020 году в Белоруссии начались протесты, Европа выразила массовую поддержку протестующим, но это не помешало ей впоследствии ввести санкции против Белоруссии. Это заставило меня задуматься, можно ли сравнивать протест против властей с конкурсом красоты, на котором самые важные баллы приходят из-за рубежа.
В Эстонии тоже хватает людей, которые из кожи вон лезут, заявляя, что на самом деле очень значительная часть населения России не поддерживает войну. В качестве доказательства приводятся результаты опросов общественного мнения, согласно которым около 60% населения России поддерживают войну, а остальные либо против, либо не имеют мнения.
Я думаю, что эти люди ошибаются. Более того, если пройтись по улице в любом российском городе и задать случайным прохожим вопрос: "Вы за войну?", то ответом во всех случаях будет "Я против войны!". Но фокус в том, что такой ответ не имеет никакого значения. Гораздо важнее вопрос "Считаете ли вы агрессию России против Украины оправданной?". Но такой вопрос никто не задает.
Позвольте теперь вернуться немного назад. Когда в 2014 году был аннексирован Крым, всевозможные опросы показывали, что не менее 25% населения России были против этого.
Бывая в России и в марте 2014 года, и после, я всегда поражался тому, что не вижу эту четверть общества. Ее нигде нет.
Мало того, очень многие из тех, кто в моем присутствии выражали свое критическое отношение к аннексии Крыма, делали это с небольшим "но". Аргументов было много – от того, что теперь уже ничего не поделаешь, до того, что это некрасиво, но историческая справедливость восстановлена. Это аналогично нынешнему антивоенному настрою россиян.
Каждый, кто следил за ходом мысли российских оппозиционеров и либералов любого толка, обнаружит, что их центральной темой является обвинение Запада. Если бы Запад не покупал у России нефть и газ, войны бы не было. Чуть тише они обвиняют НАТО в том, что это войну спровоцировал этот окаянный союз своим расширением.
На самом деле также невероятно много и обвинений в адрес Украины. Что Украина сама виновата в том, что захотела построить базы НАТО на своей территории или провоцировала Кремль, например, рассказывая о Голодоморе. Это мнение людей, которые представляются риторическими противниками Кремля.
Если мы теперь возьмем 40% российского общества, которые, согласно опросам, выступают против войны, то нет никаких оснований полагать, что они думают иначе. Точно так же, как спекулятивно утверждать, что 40% российского общества не поддерживают войну (результаты опросов в России давно подвергаются сомнению), так же спекулятивно мое утверждение, что не менее 90% российского общества считает, что агрессия России против Украины так или иначе оправдана.
Однако, долгое время занимаясь исследованиями в России и имея определенный опыт, я все же осмелюсь озвучить такую цифру. И на самом деле, неважно, выше этот процент или ниже. Если даже люди, критически настроенные к власти в России (и эмигрировавшие), считают, что Запад хочет уничтожить Россию и/или что с Россией обошлись несправедливо, то, конечно, массы не будут протестовать. Потому что нужно выстоять.
То, что Россия ведет экзистенциальную битву, подтверждают гробы, возвращающиеся с Украины, и свежие могилы на кладбищах. И эти потери усиливают гнев не против Кремля, а против Запада. Не меняет ситуацию и тот факт, что у "Дождя", теперь переехавшего в Нидерланды, в России пятнадцать миллионов зрителей.
Конечно, население России не поддерживает войну. Народу России не нравится, что о нем и его стране плохо отзываются на Западе. Не нравится ему и то, что он теперь не может свободно отдыхать и учиться в Европе. Очень неприятно также исчезновение многих привычных западных товаров, а постоянный рост стоимости жизни сказывается на большинстве жителей России. Однако все это не имеет никакого значения.
Редактор: Евгения Зыбина