Институт конъюнктуры: эксперты ожидают улучшения экономики в конце года

Директор Института конъюнктуры Пеэтер Раудсепп и министр Тийт Рийсало.
Директор Института конъюнктуры Пеэтер Раудсепп и министр Тийт Рийсало. Автор: Siim Lõvi /ERR

Согласно июньской оценке экспертов Института конъюнктуры, состояние экономики Эстонии плохое, но в конце года ожидается улучшение ситуации.

"Нужно набраться терпения, через полгода будет видно, что определенные изменения начнут происходить. В настоящее время негативные процессы замедляются, мы видим некоторые признаки улучшения в экономике", — сказал директор Института конъюнктуры Пеэтер Раудсепп.

Индекс экономического климата упал почти на девять пунктов по сравнению с мартом и сейчас составляет -19,4. В результате крупных процессов в мировой политике мы переживаем непростое время, отметил Раудсепп.

Индекс экономической уверенности, объединяющий оценки руководителей предприятий и потребителей Эстонии, в июне составил 78,7 пункта, что значительно хуже долгосрочного среднего значения и ниже показателей последних трех месяцев.

"Кризисы бывают разные, выход из них, безусловно, тоже разный. Мы находимся в условиях замедляющейся, но высокой инфляции", - пояснил Раудсепп. Через полгода 38% экспертов ожидают улучшения ситуации, 15% полагают, что ситуация может ухудшиться.

Эксперты считают самыми большими проблемами экономики Эстонии низкий спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также нехватку квалифицированной рабочей силы, что также считалось проблемой в прошлом. На первый план вышла недостаточная конкурентоспособность на внешних рынках.

"Мы являемся в Европе страной-производителем с довольно низкой добавленной стоимостью, примерно в верхней части последней десятки. Новая ситуация в последнее время такова, что энергетика, логистика, расширенные цепочки поставок, высокий уровень инфляции, а также вытекающие отсюда ожидания по заработной плате — все это влияет на общую картину", — сказал Раудсепп.

Ожидания экспертов относительно ситуации как с инвестициями, так и с частным потреблением в ближайшие полгода достаточно оптимистичны и многократно выросли по сравнению с мартом. Перспективы внешней торговли несколько улучшились, и сегодня ожидается увеличение объемов экспорта и импорта.

По словам министра экономики и информационных технологий Тийта Рийсало, сложная ситуация в мире отразилась и на экономике Эстонии, и государство в качестве помощи предлагает различные методы поддержки.

"Экономика будущего — умная и инновационная, и если предприниматели смогут принимать правильные решения сейчас, будущее будет светлым с точки зрения экономического роста. Я также особенно рад видеть, что доверие предпринимателей к экономической политике государства увеличилось по сравнению с тем, что было раньше", — сказал Рийсало.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: