Сандер Сальму о спецпроверке в Nordica: хотим понять, как мы оказались в такой ситуации

Сандер Сальму.
Сандер Сальму. Автор: Priit Mürk/ERR

Вице-канцлер по вопросам транспорта Министерства климата Сандер Сальму сказал, что спецпроверка в Nordica охватит период с 2020 года, результаты хотят получить осенью.

Текущая ситуация, когда финансовые показатели Nordica за короткий промежуток времени стали резко отрицательными, стала неожиданной для совета компании и ее акционеров, отметил Сандер Сальму на пресс-конференции.

"Поэтому было принято решение провести коммерческую проверку, то есть проанализировать историю, понять, как мы оказались в сегодняшней ситуации, какие факты стоят за всем этим, – сказал он. – Проверка охватит период с 2020 года, то есть, еще доковидное время. Напомню, что в августе 2020 года правительство с согласия Европейского союза решило предоставить предприятию государственную помощь. Так что проверка сфокусируется на этой помощи, поскольку у этой помощи были очень четкие цели: обеспечить бесперебойную работу предприятия. Важно оценить, насколько были выполнены правила оказания государственной помощи".

По его словам, предстоит проанализировать бизнес-планы и принятые решения, то есть оценить, в какой мере руководящие органы исходили из ожиданий собственника.

"Спецконтроль оценит три крупных аспекта. Поскольку проверка будет исходить из правил Коммерческого законодательства, то предстоит выяснить, все ли решения правления и совета были взвешенными и обоснованными, все ли риски были оценены. Как сегодня было отмечено, до критической ситуации довело то, что предприятию не хватало ни персонала, ни самолетов, поэтому надо проверить, были ли учтены при принятии решений все эти аспекты", – пояснил он.

Во-вторых, предстоит выяснить, соответствовали ли ожидания собственника стратегическим целям предприятия и требованиям государственной помощи.

Проверку проведут аудиторы или присяжные адвокаты, которые проанализируют все договоры, протоколы совета предприятия, бизнес-план, представленный перед оказанием государственной помощи.

"Общее собрание приняло решение на прошлой неделе, в четверг. К началу следующей недели поставлена цель объявить тендер, чтобы найти того, кто проведет этот контроль. Работа контролеров должна начаться в сентябре, к этому сроку с ними должен быть заключен договор", – сказал Сальму.

Первый промежуточный отчет об результатах работы общее собрание хочет получить к концу сентября, а окончательный итог ожидается к концу ноября. В министерстве сформирована комиссия по оценке как промежуточных, так и окончательных результатов. Возглавляет ее Сандер Сальму.

Министр климата Кристен Михал поручил совету Nordica провести специальную проверку, поскольку компания закончила первое полугодие с убытком в 7,2 млн евро.

По предварительным данным, консолидированный шестимесячный оборот Nordic Aviation Group, то есть предприятий Nordica и XFly, составил 54,9 млн евро, а убыток – 7,2 млн евро. В прошлом году чистая прибыль Nordic Aviation Group составила 1,51 млн евро, а доход от продаж достиг 90,6 млн евро.

Редактор: Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: