Владелец LHV: главная цель политики по повышению процентных ставок - увеличить безработицу

Райн Лыхмус.
Райн Лыхмус. Автор: Siim Lõvi/ERR

По словам учредителя банка LHV Райна Лыхмуса, основной, хотя и не названной, целью проводимой центральными банками политики по повышению базовых процентных ставок является увеличение безработицы, поскольку это охладит экономику.

Такую оценку бизнесмен высказал в передаче "Reedene intervjuu" на радиостанции Vikerraadio, комментируя нынешнюю ситуацию в эстонской экономике с позиции банковского сектора.

"Если быть честным, то с точки зрения банка есть небольшие признаки опасности, но в общих чертах картина не самая страшная. Хотя те сферы, в которых банк работает со своим кредитованием, не охватывают всю экономику, и это неполная картина", - сказал Лыхмус.

"Однако в чем я убежден, - и, скажем честно, мы уже больше года находимся в цикле повышения процентных ставок, - что как бы кто это не называл, основная цель повышения процентных ставок - создать [дополнительную] безработицу. Этого никого не говорит, но это так и есть - это нужно для охлаждения экономики", - добавил бизнесмен.

По его словам, сложная для людей ситуация необходима с точки зрения макроэкономической логики.

"Да. Если все говорят, как повернуть это [безработицу] в обратную сторону, то это противоречит той большой политике и тренду, которые осуществляются, то есть люди просто боятся сказать, что для снижения инфляции, охлаждения экономики надо создать иную ситуацию, когда испытывается не дефицит рабочих рук, а имеется избыток рабочих рук. До определенной границы. Она [безработица] не должна быть слишком большой", - сказал основатель LHV.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: