В виде исключения налог с оборота по ставке 20% можно будет применять до конца 2025 года

С 1 января 2024 года налог с оборота увеличится до 22%. Однако при соблюдении определенных условий предприниматели смогут применять ставку налога в размере 20% до 31 декабря 2025 года.
Торгово-промышленная палата Эстонии представила на своем сайте обзор влияния повышения налога с оборота на ранее заключенные договоры.
Когда будет применяться новая ставка налога с оборота?
Определение ставки налога с оборота должно основываться на том, когда возникает оборот. Как правило, оборот происходит в день, когда товар отправлен или доставлен покупателю, либо оказана услуга, а также, когда получена частичная или полная оплата за товары или услуги, Следовательно, ставка налога с оборота зависит от того, когда совершаются вышеуказанные сделки, то есть возникает оборот.
Например, если в декабре 2023 года компания выставила счет предоплаты на всю стоимость товара, который покупатель оплатил также в декабре 2023 года, а товар был передан покупателю в январе 2024 года, то сделка будет облагаться налогом по ставке 20%, поскольку оборот возник в 2023 году. Однако, если счет выставлен в 2023 году, а товары доставлены и счет оплачен в январе 2024 года, то сделка будет облагаться налогом по ставке 22%.
Есть ли в законе исключения?
Законом предусмотрено исключение, если на предприятии ведется учет по кассовому методу. Если покупателю был выставлен счет, и товар отправлен или доставлен, либо услуга оказана до 1 января 2024 года, то ставка налога с оборота в размере 20% может применяться до 31 декабря 2025 года. Если при этом клиент оплачивает счет в 2024 году, то оборот возникает в этом же году.
Кроме того, сделано исключение для договоров, заключенных до 1 мая 2023 года. До 31 декабря 2025 года допускается применение 20-процентного налога с оборота на основании письменного договора, заключенного до 1 мая 2023 года, если соответствующим договором предусмотрено, что цена товара или услуги останется такой же в случае изменением ставки налога с оборота.
Нужно ли менять заключенные долгосрочные договоры в связи с новой ставкой налога с оборота?
При вступлении в силу новой ставки налога с оборота предприниматель должен пересмотреть заключенные долгосрочные договоры, включающие этот налог. Закон о налоге с оборота не регулирует, как именно формируется цена в договоре, заключаемом между продавцом и покупателем товара или услуги. Это значит, что цена в договоре может быть указана как с налогом, так и без него. При повышении ставки налога следует проверить соответствие договоров новой ставке и при необходимости привести договоры в соответствие с поправкой к закону.
Как правильно оговорить налог с оборота в договоре?
Все договоры следует оформлять и формулировать таким образом, чтобы в документе была четко указана цена товаров и услуг, и к цене добавлялся налог с оборота в соответствии со ставкой, предусмотренной законом. В этом случае, если произойдет изменение ставки налога, в договоре всегда будет указана новая величина, и предпринимателю не придется беспокоиться об изменениях в договоре или о том, что ему придется самому компенсировать повышение налога с оборота. Например, цену можно оговорить в договоре следующим образом: "Цена составляет 10 евро плюс налог с оборота по ставке, предусмотренной законом" или "Цена составляет 10 евро плюс налог с оборота".
Изменится ли и форма декларации об обороте?
В связи с изменением ставки налога с оборота в начале 2024 года изменятся и формы деклараций об обороте. Новая форма декларации создана потому, что до конца 2025 года будут параллельно использоваться две ставки налога с оборота, поскольку в отдельных случаях до 31 декабря 2025 года в виде исключения можно применять ставку в размере 20%. Формы, действительные с 1 января 2024 года, применяются к налоговым периодам, начинающимся с 1 января 2024 года.
О важных аспектах при покупках в интернет-магазинах в связи с изменением налога с оборота можно прочитать здесь.
Редактор: Ольга Звягинцева



















