Агрис Пеэду: утверждения о плохом финансовом положении региональной больницы являются ложными

Представленная столичными властями оценка финансового состояния Северо-Эстонской региональной больницы не основана на финансовых показателях региональной больницы, пишет Агрис Пеэду.
Финансовое положение Северо-Эстонской региональной больницы является устойчивым. Отчет за 2023 финансовый год опубликован, и его также можно найти на сайте больницы*. Региональная больница уже на протяжении многих лет инвестирует в масштабные строительные работы и продолжит делать это в будущем.
Как за счет собственных средств, с привлечением кредитных денег, так и при поддержке внешних средств, в прошлом году мы завершили строительство нового корпуса Y, в котором, среди прочего, расположены лечебные помещения нашей Клиники онкологии и гематологии и Клиники внутренних болезней, а также рабочие места патологоанатомов. Также были полностью реконструированы отделения нашего крупнейшего лечебного корпуса, изоляторов и высокотехнологичной системы вентиляции и отопления, и проведен первый этап реконструкции крупнейшего в Эстонии Центра крови.
Масштабные инвестиции частично финансировались за счет кредитов с 2006 года, и они, вне всяких сомнений, были необходимы. Кредитные договоры были заключены с международными финансовыми институтами, перед которыми у нас есть обязательства по отчетности, и мы ежегодно выполняем все их требования.
Мы способны платить конкурентоспособную зарплату, оплачивать оказанные услуги и приобретаемые товары, и мы продолжаем инвестировать в информационные технологии, медицинские технологии и инфраструктуру каждый год, в том числе и в этом году.
Ведущие больницы Эстонии - региональная больница и клиника Тартуского университета - на протяжении многих лет инвестируют в лечебную инфраструктуру для пациентов и сотрудников, и изменения можно увидеть при посещении больниц.
По состоянию на конец 2023 года, кредитные обязательства клиники и региональной больницы перед международными финансовыми учреждениями составляют около 55 млн евро и около 60 млн евро соответственно. Долгосрочные обязательства на разумных условиях кредита нельзя считать огромной долговой нагрузкой, особенно если учесть объемы оказания медицинской помощи и финансирования ведущих больниц.
* Сводный отчет региональной больницы за 2023 финансовый год. Информацию о выручке больницы от продажи услуг здравоохранения можно найти на странице 100 годового отчета, а обязательства по кредитам более подробно представлены на странице 94.
Редактор: Ирина Догатко