ФОТО: в Таллинне открылась выставка работ Бэнкси

В четверг, 4 июля, в корпусе M таллиннского квартала Теллискиви состоялось торжественное открытие сенсационной международной выставки "Тайна Бэнкси – гениальный ум" (The Mystery of Banksy – A Genius Mind). Для широкой общественности выставка откроется в пятницу, 5 июля.
Бэнкси – уроженец английского Бристоля. Художник, личность которого остается загадкой, продолжает сдвигать границы искусства, а его произведения много лет остаются предметом пересудов.
С самой премьеры в Мюнхене в марте 2021 года выставки, рассказывающей об исключительном творчестве Бэнкси, в выставочных залах крупных европейских городов ее посетили более 2,2 миллиона человек. Выставка принимала посетителей в Берлине, Вене и многих других больших городах Европы.
На выставке "Тайна Бэнкси – гениальный ум" будут представлены ранее не выставлявшиеся 150 работ художника. Для экспозиции были восстановлены граффити, фотографии, скульптуры, видеоинсталляции и принты художника, а основами стали холсты, ткань, алюминий, ПВХ и оргстекло.
Организатор выставки, немецкий музыкальный продюсер компании COFO Exhibitions Оливер Форстер сказал, что создание столь масштабной выставки стало серьезным вызовом. "Мы хотим сделать искусство Бэнкси впечатлением, которое будет доступно каждому и сконцентрировано в одном месте. Бэнкси в первую очередь – представитель стрит-арта, который по всему миру известен своими граффити. Кроме того, уже в юности он начал продавать подписанные произведения искусства и принты. Большинство из них находятся в частной собственности и из-за этого недоступны для широкой общественности. Возможность насладиться подлинными работами Бэнкси действительно исключительна. Выставка "Тайна Бэнкси – гениальный ум" стремится объединить лучшие и наиболее впечатляющие мотивы в среде, которая не является музеем, но предлагает осязаемую качественную среду", – поясняет продюсер.
"Произведения Бэнкси в своей первозданности идеально соответствуют атмосфере исторического промышленного квартала Теллискиви, а его оригинальные персонажи создают своеобразное созвучие старого и нового", – сказал менеджер по развитию Теллискиви Ало Киппасто.
Выставка предоставляет исчерпывающий обзор всего творчества художника. В соответствии с девизом самого Бэнкси – "Авторское право – для лузеров" – посвященная ему выставка не лицензирована официально.
Редактор: Елизавета Калугина