Польша представила приоритеты председательства в ЕС
Предложение Еврокомиссии по введению пакета санкций в отношении России может быть обнародовано в начале следующего года, и Польша, которая с 1 января 2025 года будет председательствовать в Совете ЕС, готова дать ему "зеленый свет", заявила представительница Польши при ЕС Агнежка Бартол.
"Мы ожидаем 16-й пакет в начале следующего года. Известно, что Польша всегда поддерживала санкции, и мы будем продвигать эту повестку дня, как только получим предложение Еврокомиссии", – сказала Бартол. Она также напомнила, что постоянные представители стран ЕС достигли политического соглашения по 15-му пакету санкций, который будет формально принят во время встречи министров иностранных дел ЕС. Эта встреча должна пройти в Брюсселе в понедельник, 16 декабря, сообщает Deutsche Welle.
Отвечая на вопрос, будут ли включены в новый санкционный пакет ограничения на импорт российских удобрений, польский дипломат призвала различать санкции от других видов ограничительных мер. Она пояснила, что введение пошлин на удобрения не всегда является санкциями, а значит это разные механизмы голосования. По словам дипломата, Еврокомиссия уже объявила о том, что работает над дальнейшим введением пошлин на российскую продукцию и выразила уверенность, что это решение будет объявлено в начале председательства Польши.
Варшава считает расширение ЕС условием для геополитической стабильности
Варшава будет возглавлять ЕС в период, насыщенный серьезными вызовами. "Рядом с нашими границами идет война, есть другая война немного дальше, произошли смены правительств в Европе и за ее пределами, и все это создает обстоятельства со многими неизвестными", – сказала Агнежка Бартол. В связи с этим Варшава собирается сосредоточиться на различных измерениях вопроса безопасности ЕС, в частности на внешней и энергетической.
Что касается внешней безопасности, то речь идет не только о готовности Евросоюза к обороне и развитии его оборонной промышленности, а также о расширении ЕС, подчеркнула Бартол. Если раньше о расширении упоминали преимущественно в контексте экономической выгоды, то сегодня, больше чем когда-либо, речь идет о безопасности и геополитической стабильности. Польский дипломат заверила, что Варшава будет продвигать вопрос расширения ЕС от первого до последнего дня председательства. При этом она подчеркнула, что Польша будет выступать за географически сбалансированный подход к расширению, основанный на заслугах каждой отдельной страны-кандидата.
В направлении энергетической безопасности Варшава намерена работать над энергонезависимостью и диверсификацией энергоносителей ЕС. "После начала войны России против Украины Европа начала сокращать свою зависимость от российских энергоносителей, и теперь мы собираемся это еще больше усилить", – сказала дипломат.
Оценивая перспективы роли председательства Польши в ЕС во время возможных переговоров о прекращении войны в Украине, Агнежка Бартол подчеркнула, что Польша, а именно глава польского правительства, имеет твердую позицию: никаких переговоров об Украине без Украины. "И это принцип, которым мы будем руководствоваться во всех дискуссиях", – подчеркнула дипломат.
Редактор: Ирина Киреева