Глава строительной компании TREV-2 Свен Пертенс стал подозреваемым в коррупционном преступлении
Председатель правления и мажоритарный акционер строительной компании TREV-2 Grupp Свен Пертенс стал подозреваемым в рамках возбужденного против него уголовного дела. Пертенс подчеркнул, что не считает себя виновным и не причинил никому ущерба.
"Вчера, 8 января, меня удивил интерес правоохранительных органов ко мне и деятельности моих компаний AS Trev-2 Grupp и SPK Investeeringud OÜ, что сопровождалось обысками в моих офисе, доме и автомобиле", - заявил Свен Пертенс в сообщении, разосланном СМИ.
По словам Пертенса, полиция изъяла его мобильный телефон и компьютер, и сейчас он пользуется заменяющими устройствами.
"Мне предъявили подозрения по двум различным и не связанным между собой эпизодам. Подтверждаю, что не считаю себя виновным ни в одном из описанных Центральной криминальной полицией эпизодов и не причинил никому никакого ущерба", - добавил он.
Пертенс рассказал, что первый эпизод касается продажи принадлежащих AS TREV-2 Grupp земельных участков на улице Лагеди в Таллинне в декабре 2023 года.
"Согласно подозрению, считается, что я, как член правления компании, действовал не в интересах предприятия, а в личных интересах, продав участки знакомому предпринимателю и позднее заработав на их перепродаже по более высокой цене. Могу прокомментировать, что действительно участвовал в заключении и реализации данной сделки, так как это входило в мои обязанности в соответствии с законом, уставом компании и решением совета, который стоит выше меня. Стоимость сделки была определена на основании официального акта оценщика, соответствующего профессиональному стандарту, и была одобрена советом AS TREV-2 Grupp", - рассказал Пертенс.
Предприниматель уточнил в интервью ERR, что цена участков составляла 280 000 евро.
"Как член правления, я проявил должную осмотрительность. Компания смогла реализовать ненужные для основной деятельности активы по рыночной цене и в желаемые сроки, а также получить ликвидные средства для финансирования своей деятельности на резко упавшем за последние два года рынке дорожного строительства", - добавил он.
Пертенс рассказал, что, согласно подозрению, прибыль от продажи участков составила 60 000 евро плюс налог с оборота. "Но это не была прибыль от перепродажи, а просто планы покупателя изменились. Изначально покупатель собирался построить на этих участках производственную базу или развивать их иным способом, но экономическая ситуация потребовала продать эти участки. Поскольку покупатель был моим хорошим другом, я не хотел, чтобы у него возникли проблемы с приобретенными участками, которые я продал ему от имени TREV-2. Поэтому я начал искать других заинтересованных покупателей. Эта продажа состоялась примерно через девять месяцев после приобретения участков", - рассказал Пертенс.
По словам Пертенса, первоначальным покупателем было OÜ Teed ja Trassid, владельцем которого является Тыну Мюле.
Пертенс также отметил, что второй эпизод касается выполнения первого этапа строительства основной инфраструктуры Rail Baltic в Харьюмаа.
"Соответствующий тендер выиграли и 11 января 2024 года заключили контракт AS TREV-2 Grupp и AllSpark OÜ в качестве совместных участников. В подозрении мне вменяется, что через полгода после этого я, вступив в контакт с одним из субподрядчиков, совершил нарушение, юридически классифицированное как "согласие на взятку в частном секторе". Утверждается, что я злоупотребил своей должностью, чтобы обеспечить субподрядчику через его субподрядчика заключение субподрядного договора на выполнение соответствующего этапа работ. Этот случай настолько запутан, что мне самому нужно углубиться, чтобы понять, откуда взялось такое толкование и кто пострадал. Подозрение кажется странным еще и потому, что выбор субподрядчиков в этом проекте, как и во всех других проектах TREV-2, делает проектная команда в сотрудничестве с руководителем направления, а не председатель правления", - сказал Пертенс.
"Никто мне не обещал взятки, но упоминается некий счет, который эта компания выставила TREV-2. Этот счет был примерно на 7000 евро", - добавил Пертенс.
Пертенс стал основным акционером TREV-2
Предприниматель также добавил, что с июня 2024 года он вел переговоры о покупке контрольного пакета акций компании AS TREV-2 Grupp, так как предыдущий основной акционер, французская строительная корпорация Vinci Construction, хотел выйти из бизнеса.
"6 августа по заключенному договору купли-продажи я приобрел 82% акций AS TREV-2 Grupp. После этого я по той же цене купил дополнительные акции у соакционеров, увеличив свою долю до 99,3%, и в ближайшее время планирую выкупить оставшиеся 0,7% акций у акционеров по той же цене. Поэтому мои интересы полностью совпадают с интересами TREV-2", - сообщил Пертенс.
Предприниматель отметил, что у него нет споров с акционерами. "У меня нет никаких споров. Все акционеры, с которыми я разговаривал, были заинтересованы в продаже своих акций", - сказал он.
"Хочу в ходе расследования прояснить беспочвенность выдвинутых подозрений и необоснованность логики, изложенной в описаниях и выводах по этим случаям. Надеюсь, что мы сможем разрешить недоразумения уже в ходе предварительного расследования, но если нужно, я готов защищать свои права в суде. Я уже оказывался в аналогичной ситуации и выигрывал в суде. Уверен, что справедливость восторжествует и в этот раз", - добавил он.
По словам Пертенса, расследование нанесло ущерб деятельности компании, в том числе и экономический.
Комментарий Центральной криминальной полиции
Руководитель бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Айвар Сепп сообщил ERR, что в интересах предварительного расследования подробности подозрений раскрыть нельзя, однако он подтвердил, что в среду полицейские провели различные следственные действия в местах, связанных с подозреваемыми.
"Центральная криминальная полиция предъявила 42-летнему мужчине и связанным с ним компаниям предварительное подозрение по статьям, касающимся дачи взятки в частном секторе, подделки документов и использования поддельных документов. Также предъявлено предварительное подозрение 60-летнему мужчине (речь как раз идет о Свене Пертенсе - ред.) в получении взятки в частном секторе и злоупотреблении доверием", - прокомментировал Сепп.
Он добавил, что уголовное дело расследует бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции, а руководит расследованием прокуратура по экономическим и коррупционным преступлениям.
Комментарий Rail Baltic
"Мы осведомлены о предъявленном подозрении в отношении Свена Пертенса. Мы обратились в правоохранительные органы, и, насколько нам известно, ни один сотрудник компании Rail Baltic Estonia OÜ не связан с выдвинутыми подозрениями. Более подробную информацию о фактах может предоставить учреждение, предъявившее подозрение", - заявили в Rail Baltic Estonia OÜ.
Редактор: Виктор Сольц