Елизавета Калугина о Каннском фестивале: победа иранского режиссера Джафара Панахи закономерна
Главный приз 78-го Каннского кинофестиваля за ленту "Простая случайность" достался иранскому режиссеру-диссиденту Джафару Панахи. Кинообозреватель Елизавета Калугина отметила, что награду Панахи получил не по политическим причинам, а за свои художественные задатки и способ рассказывать истории.
"В этом фильме подняты очень сложные вопросы. С одной стороны, здесь речь идет о гуманистических ценностях. С другой стороны, затрагивается ситуация в Иране. Сюжет достаточно прост. Заключенные захватывают человека, который, как им кажется, их пытал. Но потом по ходу действия становится понятно, что всё не так однозначно", - рассказала Калугина в эфире передачи "Горизонт".
"На самом деле в Каннах очень любят иранских диссидентов. Картины "Братья Лейлы" (2022, режиссер Саид Рустаи) и "Семя священного инжира" (2024, режиссер Мохаммад Расулоф) - недавние яркие тому примеры. И Панахи - это один из фаворитов фестивалей. Он единственный, за исключением итальянца Микеланджело Антониони, обладает высшими конкурными наградами четырех престижнейших кинофестивалей - Каннского, Берлинского, Венецианского и швейцарского (Локарно). Поэтому его победа в общем-то закономерна", - добавила кинообозреватель.
В Иране Панахи запрещено работать. И сам фильм "Простая случайность" снят нелегально после того как режиссера выпустили из тюрьмы.
"Творческая, как и его частная жизнь, очень бурная. Он успел побывать и в армии, и на войне, и в тюрьме, и под домашним арестом. Флешку с его фильмом, который назывался "Это не фильм", вообще много лет назад вывезли из страны в пирожном и потом показали на Каннском кинофестивале. Многие картины он снимал в Иране, хотя там снимать ему было запрещено. Действительно, это очень яркий и самобытный режиссер. Думаю, что в данном случае не стоит говорить, что столь широко признали именно из-за того, что он диссидент. Думаю, что здесь дело в его художественных задатках и способе рассказывать истории", - пояснила Калугина.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Горизонт" (ETV+)