Дефицит педагогов в Нарве вынуждает местные власти идти в обход действующих правил
Чтобы решить в Нарве проблему нехватки учителей в школах в условиях перехода на эстонский язык обучения, местные власти вынуждены идти в обход действующих правил.
Внушительное число нарвских учителей, несоответствующих новым квалификационным требованиям, продолжают работать в городских школах Нарвы, заключая временные договоры сроком на один год. Город уведомил Министерство науки и образования о том, что, нарушая закон, намерен продлить договоры с 16 педагогами.
"В каждой школе есть, например, от одного до 4 таких учителей. Это очень поможет сейчас сократить количество тех учителей, которых мы ищем на следующий год. Очень большой смысл продолжить с ними и уже дальше идти в направлении получения полного соответствия квалификационным требованиям", - сказала руководитель отдела культуры и образования Лариса Дегель.
Речь идет о тех учителях, которые, по мнению директоров школ, компетентны в своей работе, но не имеют, например, степени магистра или необходимой языковой категории. Также, власти Нарвы намерены создать муниципальные ставки методистов для тех педагогов, у которых нет возможности выполнить требование по языку, но их ученики достигают высоких результатов на различных олимпиадах.
"Смыcл в этом действии в том, чтобы мы могли сохранить наших действительно самых опытных учителей, у которых есть знания и умение, как готовить учеников на олимпиады, чтобы мы могли бы их сохранить в нашей системе образования несмотря на то, что к сожалению, они не соответствуют требованиям по языку. Те, кто соответствуют, разумеется, продолжат свою работу учителями", - сказала мэр Нарвы Катри Райк.
Таких учителей, которые, возможно, будут переведены на муниципальную ставку, по словам Райк, 6 человек. Это решение пока находится в стадии обсуждения, и обойдется городской казне примерно в 200 000 евро в год.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"