Тюйр: Путин уверен, что должен продолжать военные действия
Эстонские эксперты считают, что мирное соглашение вряд ли будет подписано в ближайшее время из-за уверенности Владимира Путина в том, что военным путем он добьется большего, чем за столом переговоров. Украинские военные отметили, что захватить в обозримой перспективе всю территорию Донецкой области российская армия не в состоянии.
США, Европа и Украина могут соглашаться или расходиться в своем видении того, как и на каких условиях может быть заключен мирный договор или хотя бы перемирие. Но все их усилия до сих пор разбивались о российскую тактику затягивания любых переговоров.
"Думаю, Путин уверен, что не просто может продолжить военные действия, но и должен это делать. Ведь его за это поощряют. Поощрением служат встречи с важными людьми, а также разговоры о том, как бы подать какой-нибудь "пряник", чтобы Путин остался доволен и так далее. Через эту войну он ощущает свое величие. Так зачем ему вдруг перестать быть великим?" – задал риторический вопрос политолог Кармо Тюйр.
"Если посмотреть на последние полгода, то Россия играет в игру, правила которой определил Трамп. Ее можно назвать "Кто первый скажет нет Трампу, тот проиграет". Все это время мы слышим заявления, что, дескать, Путин готов вести переговоры, не отказывается от того, чтобы достичь мирного соглашения, но... И вот за этим "но" постоянно идут перечисления, что должны быть учтены требования России и так далее. Что делает Путин? Он создает для Трампа видимость мирных переговоров. Ему это нужно, чтобы продолжать войну и агрессию", – прокомментировал научный сотрудник Центра обороны и безопасности Игорь Грецкий.
Реальность же такова, что Россия не смогла взять полностью под свой контроль ни один из четырех регионов Украины, которые она еще в 2022 году поспешила включить в свой состав. Сейчас Путин требует, чтобы ему отдали как минимум всю Донецкую область, угрожая в противном случае захватить ее военным путем.
"Если у России есть лишние полтора миллиона людей и несколько лет, то можно попробовать захватить Донбасс целиком – теми темпами, какими они действуют сейчас. Но такого ресурса у них, скорее всего, нет. Поэтому им как минимум нужна пауза. Еще лучше было бы, если бы им отдали еще и неоккупированную часть территорий. В таком случае они бы подготовились, преодолели украинскую линию укреплений, закрепились на них и уже оттуда начали наступление на Харьковщину. Для них это был бы великолепный сценарий. Проблема в том, что нужно еще найти идиота, который на это согласится", – подчеркнул представитель группировки ВСУ "Днипро" Виктор Трегубов.
Редактор: Эллина Качан




















