Музеи и тематические парки подготовили праздничные экспозиции
В преддверии Рождества музеи и тематические парки по всей Эстонии подготовили праздничные экспозиции.
Эстонскому музею под открытым небом не нужна машина времени, чтобы перенести посетителей в прошлое столетие. Интерьер хутора Хярьяпеа в точности воспроизводит убранство эстонского хутора 30-х годов. Об этой эпохе здесь напоминает каждая деталь: одежда, кухонная утварь, светильники, журналы, а главное – газета со статьей о Константине Пятсе.
Елка украшена, зажжены свечи, тесто вот-вот отправится в печь, в уголке притаилась тарелка с апельсинами – роскошным по тем временам угощением, а малыши под руководством хозяйки мастерят елочные игрушки.
В этой же комнате хозяин хутора с сыном оживленно обсуждают насущные дела и читают газету, а посетители с интересом следят за представлением. Сотрудники музея не просто облачились в старинные наряды, а по-настоящему вжились в свои роли.
"Ты ходишь и смотришь, как раньше жили люди, как жили наши предки. Если честно, переполняет любовью к себе, к предкам и своим корням. Все очень красиво, и люди так играют роли, как будто по-настоящему живут в этих домах", – сказала волонтер музея Наталья.
На хуторе Пульга тем временем идет настоящий пир: на столе свинина, вареные овощи, орехи, бобы и хлеб. Здесь можно не только отведать сытной деревенской еды, но и больше узнать о древних традициях.
"У нас здесь хлеб в форме свиньи, но он не для людей. Этот хлеб для наших хуторских животных. Когда наступит весна, мы дадим каждому животному по кусочку, потому что этот хлеб приносит здоровье и способствует рождению детенышей, а это важно для нас", – сказала сотрудница музея Лилли Аасма.
Рождественский стол украшает свиная голова. Как объяснили работники музея, таким образом в старину отдавали дань уважения свинье – без ее мяса зиму никак не пережить.
Если в Музее под открытым небом можно окунуться в прошлое, то интерактивный центр развлечений, науки и виртуальной реальности под названием Фабрика изобретений PROTO переносит в будущее. Вместо ностальгии и сельского уюта – здесь новые технологии, креативные решения и яркие цвета. Объединяет эти столь разные пространства дух Рождества.
"Это многоуровневый волшебный мир с вращающимися елями, в котором Рождество сочетается с азартом изобретательства", – сказала менеджер проекта Майбель Напа.
Все подвесные деревья – живые, и аромат хвои создает особую праздничную атмосферу. Впрочем, хватает тут и искусственных елок, причем из самых неожиданных материалов. В ход пошли книги, шланги, коробки из-под мороженого и даже деревянные пластины со строительными инструментами.
"Благодаря изобретательности мы можем сделать Рождество немного экологичнее. Здесь можно увидеть разные елки из повторно использованных материалов", – сказала Напа.
Это помещение таит немало сюрпризов, и главный из них предназначен поклонникам фильма "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф". В детстве многие из нас мечтали забраться в платяной шкаф и обнаружить там заснеженную волшебную Нарнию. И здесь это желание может исполниться. Нарнийская магия рождается благодаря технологиям: очки виртуальной реальности переносят посетителя в заснеженный сказочный мир.
В выставочном зале можно увидеть сани Деда Мороза и аэроплан, которые кружат над картой мира.
"Здесь у нас Дед Мороз из пипаркооков, который вместе с северными оленями развозит подарки по всему миру. Эти пипаркооки испекла Лийна Эрнитс, а Вейко – изобретатель из PROTO – нашел техническое решение", – сказала Напа.
Особой популярностью среди юных гостей пользуются карусели и яркие декорации в виде подарков. Идея этой экспозиции заключается в том, что самый большой подарок для каждого из нас – это наши близкие.
Источник: "Кофе+" (ETV+)
























