Рейнсалу о плане Лейса по строительству четырехполосных шоссе: в значительной степени это блеф
Министр инфраструктуры Кульдар Лейс (Партия реформ) заявляет о необходимости за несколько лет сделать шоссе Таллинн-Пярну и Таллинн-Тарту четырехполосными на всем протяжении. Однако в лагере оппозиции этот план называют нереалистичным.
Подготовленный Министерством климата четырехлетний план содержания дорог предполагает и строительство 65 километров четырехполосных шоссе. Более того, по словам министра инфраструктуры, к 2035 году шоссе, соединяющие Таллинн с Тарту и Пярну, должны стать четырехполосными на всем протяжении.
"Уже в прошлом году мы объявили, что платежи автоналога будут направляться на ремонт и строительство дорог. Это примерно 85 миллионов евро в год, и вкупе с деньгами из европейских фондов это позволяет нам планировать перестройку многих участков шоссе в четырехполосные. Уже проведены тендеры на строительство 45 километров на Пярнуском шоссе, и начинаются работы на 20 километрах Тартуского шоссе", – сказал "Актуальной камере" Лейс.
Строительство упомянутых им участков на 85-90% финансируется из средств Евросоюза. Но где гарантия, что Европа будет и впредь оплачивать дорожное строительство в Эстонии? Парламентская оппозиция называет рассуждения министра инфраструктуры рекламной кампанией Партии реформ.
"Озвученный господином Лейсом план в значительной степени является блефом. Сейчас деньги есть только на дорожное строительство в этом и в 2027 году. А все прочие планы основаны на надежде, что в следующем бюджетном периоде Евросоюз опять выделит Эстонии деньги на улучшение инфраструктуры. Но, естественно, нынешнее правительство не может ответить на вопрос, сколько денег поступит из еврофондов в 2028-м, 2029-м и в последующие годы", – подчеркнул председатель Партии Isamaa Урмас Рейнсалу.
Партия Isamaa обещает в случае прихода к власти на Тоомпеа отменить автомобильный налог, но о возможных альтернативных источниках финансирования дорожного строительства пока не говорит.
Как бы то ни было, в отвечающем за строительство четырехполосных магистралей Транспортном департаменте в будущее сейчас смотрят с оптимизмом.
"По моему мнению, при условии достаточного финансирования план строительства к 2035 году вполне реалистичный и посильный. Большая предварительная работа уже проделана – есть планировки, предварительные проекты, и мы в состоянии двигаться неплохими темпами", – прокомментировал гендиректор Транспортного департамента Прийт Саук.
Редактор: Эллина Качан





















