Латвия открыла счет медалям на зимней Олимпиаде в Милане

Во вторник, 10 февраля, сборная Латвии завоевала первую медаль на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо. В соревнованиях по санному спорту в женских одиночных заездах второе место заняла Элина Иева Бота.
25-летняя Элина Иева Бота вошла в шестерку сильнейших во всех четырех заездах и по сумме показала время 3.31,543. Эта медаль стала 11-й для Латвии за всю историю зимних Олимпийских игр.
Боту опередила лишь немка Юлия Таубиц, которая была быстрейшей в трех из четырех заездов и завоевала золото с результатом 3.30,625. Для Германии это золото стало уже восьмым подряд на зимних Олимпиадах.
Бронзовую медаль выиграла американка Эшли Фаркухарсон (3.31,582), а первой вне пьедестала осталась выступавшая перед родной публикой Ферена Хофер (3.31,645). Действующая лидер общего зачета Кубка мира и чемпионка мира позапрошлого года, австрийка Лиза Шульте, заняла седьмое место (3.32,062).
Это первая медаль Латвии на Играх 2026 года и первая в истории независимой Латвии олимпийская медаль в индивидуальных женских соревнованиях.
Редактор: Виктор Сольц








