Парвел Пруунсильд и Прийт Хумал требуют в суде от государства компенсации ущерба

Таллиннский административный суд в четверг, 7 мая, рассмотрел жалобы предпринимателя Парвела Пруунсильда и политика Прийта Хумала против Эстонской Республики с требованием взыскать с государства компенсацию ущерба. По словам истцов, государство не обеспечило их права при хранении и сборе персональных данных и не привело законы в порядок. Представитель государства же считает, что оснований для выплаты компенсации нет.
В обеих жалобах заявители указывают на то, что в ходе рассмотрения уголовного дела они узнали, что компания Telia Eesti AS выдала прокуратуре собранные у них персональные данные, сообщил пресс-секретарь суда.
Парвел Пруунсильд и Прийт Хумал отметили в своей жалобе, что Государственный суд в своем решении от 2021 года установил: на основании права ЕС данные нельзя сохранять и использовать в целях уголовного производства. Истцы также считают, что соответствующая норма противоречит 11-й статье Конституции, и данные в их отношении собирались и хранились противоправно.
"Государство, продолжая сбор данных на основе сознательно противоправной нормы, вторглось в частную сферу заявителей в чрезмерном объеме и тем самым нанесло им неимущественный ущерб", - такова позиция Пруунсильда и Хумала.
Заявители полагают, что государству было известно о такой противоправной ситуации как минимум со времени решения Государственного суда пятилетней давности, но, несмотря на это, государство не выполнило вытекающую из 14-й статьи Конституции обязанность гарантировать права лиц и не подготовило и не приняло закон, разрешающий ситуацию.
Кроме того, по мнению Пруунсильда и Хумала, Эстонское государство сознательно продолжало запрашивать соответствующие личные данные у компаний связи и использовать их в уголовных производствах, в том числе в производствах, ведшихся против самих заявителей.
Пруунсильд и Хумал требуют от государства возмещения неимущественного ущерба в размере, установленном судом.
Министерство юстиции и цифровых технологий как представитель государства возражает против жалобы и считает, что предусмотренные законом о государственной ответственности предпосылки для возмещения ущерба в данном деле в полной мере не выполнены.
Представитель Хумала и Пруунсильда Пауль Керес сообщил ERR, что решение по этому делу может быть вынесено через месяц или два.
В конце апреля этого года Пруунсильд подал иск против телекоммуникационной компании Telia, требуя прекратить незаконный сбор данных связи и их передачу Полиции безопасности (КаПо), а также возместить неимущественный ущерб в размере одного миллиона евро.
В мае 2023 года КаПо предъявила обвинения состоящим в партии Isamaa вице-мэру Тарту Прийту Хумалу и бизнесмену Парвелу Пруунсильду. Хумала обвинили в нарушении запрета на совершение действия в крупном размере, а Пруунсильда - в пособничестве этому.
Дело касалось продажи городом Тарту бывшего выставочного здания Эстонского национального музея студенческой корпорации Sakala, членом которой является Пруунсильд. По оценке Полиции безопасности, Хумал должен был взять самоотвод при принятия связанных с этим решений в тартуской городской администрации.
Однако и уездный, и окружной суд оправдали обоих обвиняемых, и прокуратура отказалась от обжалования решений судов низших инстанций в Государственном суде.
Редактор: Мари Пеэгель, Виктор Сольц





















