Ретротрамваи в Таллинне планируют вывести из эксплуатации через 5-10 лет
По словам члена правления столичного предприятия общественного транспорта TLT Андрея Новикова, старые трамваи серии KT-6, которым продлили жизнь благодаря модернизации, окончательно выведут к эксплуатации в течение следующих десяти лет.
Из всех видов трамваев, которые ездят по улицам города, особенно выделяются ретротрамваи синего цвета. Они очень милые, нравятся туристам и украшают улицы города. Но у тех, кому приходится ездить на них каждый день, они вызывают смешанные чувства.
"Только посмотреть, а ездить неудобно! Сиденья неудобные, места мало, трясет Только не в час пик в них ездить, не с работы. Так что ничего хорошего в этих трамваях я не вижу", - сказала пассажирка Ирина.
"Не очень нравятся нам такие трамваи. Зимой в них очень холодно и мест посадочных, по-моему, мало. Но вообще очень приятный, чистенький трамвай, необычный. Он необычный, но на практике, я думаю, что не совсем оправдано", - сказали Денис и Марианна.
"По-моему, они очень милые и подходят Таллинну. Но в то же время, с практической точки зрения - немножко плохие. Когда тут сидишь, народу много и трамвай тормозит, то все наваливаются друг на друга. И мест намного меньше", - сказала Лаура.
Правда, нашлись и те, кому такие трамваи нравятся без всяких оговорок.
"Именно эти синие трамвайчики мне очень нравятся, в отличие от этих новых, других. Намного лучше, как-то вспоминается больше такое время, Советский Союз!" - сказала Катерина.
На самом деле ретротрамваи - это обычные знакомые всем старые таллиннские трамваи серии КТ-4. Раньше такие составляли почти весь трамвайный парк столицы. В прошлом десятилетии шесть из них разобрали в таллиннском депо почти до винтика, установили современную технику и изменили внешний вид. Модернизация каждого трамвая стоила 700 000 евро. В 2017 и 2018 годах они выехали на работу, и с тех пор колесят - в последние годы в основном по маршруту номер 1 Копли-Кадриорг.
"В какой-то момент город решил, что это даст дополнительный эффект с точки зрения наших горожан, наших гостей, и поскольку трамвай - очень дорогое удовольствие, новый трамвай сегодня стоит в районе трех миллионов евро, то продлить таким образом жизнь трамваям было в какой-то момент целесообразно", - сказал член правления TLT Андрей Новиков.
"Можно сказать, что это был компромисс, и что-то новое. На самом деле такая практика есть и в других государствах и городах, скорее с точки зрения туристического аттракциона", - добавил он.
Правда, пассажиру с детской коляской или с больной ногой на такой аттракцион не взобраться. На первой линии в будни в среднем каждый третий трамвай относится к категории ретро, и если он попадется, то придется ждать следующего, с низким полом. Таллиннский транспортный департамент признает, что ретротрамваи не соответствуют современным нормам комфорта, но необходимости срочно снимать их с линий не видит. Андрей Новиков тоже согласен, что мы привыкли к удобному и доступному общественному транспорту, хотя еще 15 лет назад в столице было немало автобусов, троллейбусов и трамваев с высоким полом. Но синие ретротрамваи останутся с нами еще не несколько лет.
"Город сейчас проводит тендер на новые трамваи, в зависимости от того, какие линии будут. Я думаю, от этого будет зависеть количество закупаемой новой техники. Но, действительно, в какой-то момент эти трамваи должны выйти из эксплуатации, потому что даже ретротрамвай - то, что их переделали, это всего лишь продление жизни. Я думаю, где-то году к 2030-2035 году все равно нам необходимо будет их заменить", - сказал Новиков.
По его словам, средний срок эксплуатации трамвая - примерно 30 лет. 11 лет назад в Таллинн из Испании поступила партия новых современных трамваев CAF Urbos. Сейчас часть из них проходит плановое техническое обслуживание в депо Вана-Лыуна. Кроме прочего, на них хотят установить новые системы смазки, чтобы трамваи не скрежетали на поворотах.
"Мы совершенствуем систему. Появились так называемые системы без смазки, которые наносят на колеса графит. Это уже не классическая смазка, а скорее что-то наподобие грифеля карандаша. Эти вещества постепенно дозируются на поверхность, и у нас уже объявлен тендер на такую систему. В зависимости от условий тендера, думаю, первые прототипы можно будет установить уже этим летом. Тогда мы увидим, насколько хорошо они работают. Если все будет хорошо, поставим их на все трамваи", - рассказал руководитель трамвайной ремонтной мастерской TLT Алан Пикк.
Кроме того, на новых путях, ведущих в порт, системами смазки снабдили рельсы. В таких местах скрежета не должно быть, даже если здесь проедет самый старый трамвай. В TLT обещают, что будут постепенно добавлять такие системы и на поворотах в других местах. Первый на очереди - разворот в Кадриорге.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: "Актуальная камера+"





















