Государство не планирует закрывать железнодорожную станцию "Койдула"

Железнодорожная пограничная станция "Койдула" многие годы подобна станции-призраку, где теперь, после прекращения товарообмена, сохранились только пассажирские перевозки. Содержание станции обходится налогоплательщикам примерно в 1,8 миллиона евро в год, но государство не планирует ее закрывать.
Строительство железнодорожной пограничной станции "Койдула", завершенное в 2011 году и названное строительным объектом века в Южной Эстонии, обошлось примерно в 70 миллионов евро. Строительство станции охватило почти 100 гектаров земли, и в ходе него было проложено более 25 километров путей. Однако по-настоящему полноценного товарообмена в "Койдула" так никогда и не возникло, и в 2017 году было констатировано, что станция работает на минимальной мощности и приносит убытки.
Ситуация ухудшилась в 2022 году. Год за годом товарообмен там сокращался. Если еще пару лет назад через станцию проходило почти 500 поездов, спустя год – почти в два раза меньше. К настоящему времени товарообмен там прекратился, однако постоянные расходы остались.
"Эстонская железная дорога арендует здание станции у государственной компании Riigi Kinnisvara AS. Пункт технического обслуживания, который мы содержали, был законсервирован еще пять лет назад, там у нас расходов нет. Поскольку речь идет о пограничном пункте, важно обеспечить функционирование железнодорожной инфраструктуры", – сказала председатель правления компании Eesti Raudtee Мерле Курвитс.
Ежегодные расходы Eesti Raudtee, связанные с железнодорожной пограничной станцией "Койдула", составляют порядка 236 000 евро. Однако на территории, помимо вокзального здания и пункта технического обслуживания, находится также здание таможенного и ветеринарного контроля, которым управляет Налогово-таможенный департамент (MTA), несущий расходы по всем действующим в "Койдула" государственным учреждениям.
"Расходы государственных учреждений сейчас составляют около 1,5 млн евро. Из этой суммы 1 млн евро в год приходится на выплаты по капитальной составляющей строительных затрат, которые будут продолжаться до 2027 года. Еще около 500 000 евро составляют текущие расходы на содержание зданий: благоустройство, техническое обслуживание, ремонт, а также затраты на электроэнергию и отопление", – пояснил руководитель административного отдела Налогово-таможенного департамента Тауно Крулль.
К этому также добавляется плата за обслуживание железнодорожного рентгена в размере 120 000 евро в год.
"С прошлой недели ситуация немного изменилась, мы ищем возможность временно приостановить договор подряда, так как мы не нуждаемся в этой услуге в том случае, если поезда не ходят", – отметил Крулль.
Прекращение товарообмена не повлечет за собой потерю рабочих мест на пограничной станции "Койдула", поскольку ведомства реагируют по мере необходимости, либо же речь идет об оперативных рабочих местах. По словам министра инфраструктуры Кульдара Лейса, на железнодорожной пограничной станции "Койдула" расходы сведены к минимуму, и планов по полному закрытию станции у государства нет.
"Я думаю, что полностью закрыть ее нельзя по той причине, что у нас есть пассажирское сообщение. Кроме того, в ближайшем будущем после электрификации железной дороги между Таллинном и Тарту высвободится часть поездов Stadler. Их можно будет использовать для увеличения частоты рейсов из Тарту в направлении Койдула и Валга, а также из Таллинна в Вильянди. В результате пассажирское железнодорожное сообщение должно стать более интенсивным", – сказал Лейс.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "АК"


















