Линда Леэс и Роберт Паппель: медлить с принятием эффективного закона о климате нельзя

Нам нужен амбициозный закон о климате, который позволил бы Эстонии выполнить принятые на международном уровне обязательства. Текущий проект закона о климатически устойчивой экономике не учитывает права будущих поколений и не дает молодежи уверенности в завтрашнем дне. Такой закон в будущем может стоить нынешним лицам, принимающим решения, их пенсий, пишут Линда Леэс и Роберт Паппель.
В обществе распространяется нарратив, будто климатические темы – это проблема исключительно молодого поколения, тема будущего, и именно мы приняли ее близко к сердцу. Объясним, почему в этой риторике есть доля правды. Мы уже живем посреди экстремальных погодных условий и социальных проблем, вызванных изменением климата, которые со временем на фоне нерешительности будут только усугубляться, и теперь настал черед молодежи сказать свое слово касательно закона о климатически устойчивой экономике.
Однако прежде чем мы вообще сможем говорить о том, что хорошо или плохо в текущей версии законопроекта о климате, необходимо ответить на два самых важных вопроса: зачем и для кого нам нужен этот закон?
Для кого и зачем?
Несмотря на путаные и вводящие в заблуждение сообщения в климатических дебатах, закон о климате нужен нам в первую очередь как обществу для выживания в условиях изменения климата. Мы должны ускоренными темпами смягчать последствия изменения климата в такой степени, чтобы мы могли учитывать эти изменения и затем адаптироваться к ним.
Для этого нам в Эстонии необходимо сократить выбросы парниковых газов и увеличить поглощение углерода. Это неизбежно повлечет за собой ограничения, затрагивающие права людей и предпринимателей. Подобные решения могут приниматься исключительно на уровне закона. Именно поэтому нам необходим закон о климате.
Для кого? В первую очередь для будущих поколений. Для тех, кто не может сказать слова в защиту своих интересов в дискуссии, потому что они слишком молоды или еще не родились. Да, последствия изменения климата ощущаются уже сейчас, но нам, молодежи, придется жить с последствиями изменения климата гораздо дольше, чем тем, кто принимает решения в сфере климатической политики сегодня.
С Парижским соглашением почти все страны мира взяли на себя обязательство достичь климатической нейтральности к 2050 году. Если посмотреть на временной горизонт решений, то средний возраст членов комиссии Рийгикогу по окружающей среде, готовящей закон о климатически устойчивой экономике ко второму чтению, составляет около 50 лет. В 2050 году, когда реальное влияние этих решений проявится яснее всего, многим из тех, кто их принимает, будет около 75 лет.
Мы же сами тогда будем еще только в 46-летнем возрасте. Это означает, что реальное влияние и бремя решений во многом сдвигаются во времени на период жизни следующего поколения, а не только тех, кто принимает эти решения сегодня.
Изменение климата уже наступило. Среди прочего оно проявляется в виде все более жарких смертоносных волн тепла, все более частых наводнений, сметающих города, и повышения уровня моря, затапливающего острова. Эти последствия антропогенного изменения климата уже невозможно полностью предотвратить, но мы еще можем предотвратить их дальнейшее усугубление. Это момент для принятия решений и для членов Рийгикогу.
Межпоколенческая справедливость
Если мы не сократим выбросы достаточно быстро, в будущем это придется делать гораздо быстрее и намного жестче. Это означает двойную нагрузку для будущих поколений: с одной стороны, придется справляться со все более суровыми волнами тепла, наводнениями, штормами и нехваткой продовольствия, с другой – выполнять невыполненные, но взятые на международном уровне климатические обязательства, такие как удержание глобального потепления ниже 1,5 градусов или достижение климатической нейтральности к 2050 году, что потребует, например, еще более масштабного ограничения свободы предпринимательства.
Это не согласуется с принципом межпоколенческой справедливости, согласно которому нынешнее поколение должно формировать политику таким образом, чтобы не ущемлять возможности будущих поколений пользоваться своими основными правами и жить по меньшей мере в равных условиях.
Этот принцип проистекает как из Парижского соглашения, так и из преамбулы Конституции Эстонской Республики. В 2021 году Конституционный суд Германии признал климатический закон Германии частично противоречащим их конституции именно потому, что он возлагал на будущие поколения непропорционально большую нагрузку по сокращению выбросов. Эту же ошибку нельзя повторять в правовом пространстве Эстонии.
Изменение климата уже сейчас влияет на молодежь. Например, многим приходится учиться в школьных зданиях, которые к июню становятся невыносимо жаркими. С подобными проблемами адаптации нам приходится сталкиваться все чаще.
Закон о климате и процесс его принятия должны основываться на принципе межпоколенческой справедливости. Для этого прежде всего стоило бы выслушать молодежь. Однако в случае с нынешним законопроектом создается впечатление, что были услышаны лишь немногие группы интересов предпринимателей, которых устраивает текущее положение дел.
В чьих интересах?
Действительно, если бы критику и недовольство в отношении нового законопроекта о климатически устойчивой экономике высказывали только молодые экоактивисты – это одно дело, но проблемные места в нем видят практически все стороны (оппозиционные Isamaa и Центристская партия, социал-демократы как бывшие партнеры Партии реформ и Eesti 200 по коалиции, Центральный союз работодателей Эстонии, Эстонский университет естественных наук, канцлер права и многие другие эксперты и группы интересов).
О политической обратной связи примечательно рассказывает статья в Delfi "Isamaa и Центристская партия отказались от исправления закона о климате, социал-демократы пытаются его еще спасти". В ней партия Isamaa отметила, что нет смысла пересматривать закон, которым они недовольны, а Лаури Лаатс из Центристской партии добавил, что негативная обратная связь обусловлена не отрицанием климатических проблем, а низкой добавленной стоимостью документа. Социал-демократы выделили отраслевые программы действий по сокращению выбросов, например, в энергетике, сельском хозяйстве и сфере обращения с отходами. Из общих предложений Партия реформ согласилась с тем, что роль климатического совета следует пересмотреть.
Молодежный экологический совет внес свой вклад в закон о климатически устойчивой экономике посредством неоднократной письменной обратной связи именно на начальном этапе законотворчества (2023–2024 годы). Кроме того, мы провели многочисленные встречи с представителями Министерства климата и министрами, где задавали дополнительные вопросы. Наши члены были представлены в составе руководящей группы закона о климате.
Главной целью закона для нас всегда было ограничение загрязняющей промышленности, стимулирование перехода к технологиям и такому устройству общества, которое позволяет выделять гораздо меньше парниковых газов, чем сейчас, так, чтобы наша природа справлялась с балансированием нашего климатического воздействия. Кроме того, наша среда проживания и устройство общества должны быть таковы, чтобы позволять адаптироваться к уже наступающим климатическим последствиям.
Подготовленный Министерством климата проект закона о климатически устойчивой экономике игнорирует взятые международные обязательства и не отвечает потребности в эффективной климатической политике.
Во-первых, законопроект не устанавливает эффективных целей по сокращению выбросов. Цели, прописанные в проекте, не помогают нам выполнить обязательство по Парижскому соглашению – внести свой пропорциональный вклад в удержание глобального потепления в пределах 1,5 градусов. По оценке Государственного суда, это же обязывают делать и статьи 5 и 53 Конституции.
Указанные в законопроекте климатические цели даже мягче тех, что действуют сейчас. Эту ошибку можно исправить, если при их установлении опираться на бюджет Эстонии по выбросам парниковых газов, заказанный Министерством климата и рассчитанный учеными TalTech. В противном случае мы оставим молодежи в наследство отрицательный бюджет.
Во-вторых, предусмотренные меры никоим образом юридически не обязывают к действиям. Законопроект ни к чему не принуждает предпринимателей, а раз нет обязательств, значит, цели могут остаться на бумаге. Это лишает молодежь уверенности в завтрашнем дне.
В-третьих, в законе отсутствуют отраслевые цели по сокращению выбросов, на необходимость установления которых также указывал Государственный суд. Опять же, согласно законопроекту, ни один сектор нельзя обязать сократить свои выбросы, что одновременно в будущем повлечет за собой для различных административных органов, выдающих экологические разрешения, множество дорогостоящих судебных разбирательств, оплачивать которые придется как нынешним, так и будущим налогоплательщикам. Все эти недостатки в то же время противоречат и принципу межпоколенческой справедливости.
Минимум, необходимый для выживания
Закон о климате с его амбициозными целями по сокращению выбросов – вовсе не профессиональный спорт, как пытался утверждать один политик, в прошлом гребец. Речь идет о минимуме, необходимом для выживания.
Климатические цели на уровне закона должен установить нынешний состав Рийгикогу, поскольку при сохранении текущих темпов мир преодолеет порог потепления в 1,5 градуса уже к 2030 году. До этого мы должны как установить соответствующие цели, так и выполнить их.
Кроме того, на выборах в Рийгикогу 2023 года большинство избирателей проголосовало за Партию реформ, Eesti 200, социал-демократов и Центристскую партию, которые обещали принять закон о климате.
От имени молодежи мы просим членов Рийгикогу при создании закона о климате учитывать интересы будущих поколений.
Через двадцать пять лет в зале Рийгикогу, судя по всему, в значительной степени будут сидеть нынешние молодые люди. Именно нам тогда придется заниматься теми проблемами, решить которые сейчас еще возможно. Нашему поколению тогда придется решать, где найти деньги на борьбу с климатическим ущербом.
Уже сейчас среди молодежи распространяется мысль о том, что эти расходы можно было бы покрыть за счет пенсий тех, кто сегодня принимает решения. Таким образом, решения, принятые ради кратковременной выгоды, могут обойтись нынешним руководителям очень дорого. Таким образом, шаги, предпринятые ради сиюминутной выгоды, могут обойтись нынешним руководителям очень дорого. Если они пренебрегают правами будущих поколений сегодня, почему мы должны уважать их права в будущем?
Недавно завершился чемпионат мира по футболу. Избиратели сделали свой пас. Для членов Рийгикогу в случае с законом о климате тикают последние минуты дополнительного времени. Мяч теперь на их стороне.
Молодежный экологический совет – это совещательный орган при Министерстве климата, представляющий экологические интересы молодежи и молодежных организаций как на местном, так и на международном уровне. Цель совета – вовлекать молодежь в обсуждения вопросов, связанных с окружающей средой, и в формирование экологической политики.
Редактор: Ирина Догатко



