Lux Ekspress повышает цены на билеты из-за роста цен на дизельное топливо
Эстонская торгово-промышленная палата призывает правительство временно снизить акциз на дизельное топливо до минимального уровня, установленного в Евросоюзе.
Стоимость дизеля на эстонских заправках продолжает расти, и автобусные фирмы уже вынуждены повышать цены на билеты. Так, Lux Express планирует сделать это в ноябре, передает "Актуальная камера".
"Например, в сентябре из-за роста цен на топливо обслуживание каждого километра обходилось нам примерно на 9% дороже, чем планировалось. Поскольку наша компания работает исключительно за счёт доходов от продажи билетов, эти дополнительные расходы в итоге приходится перекладывать на пассажиров. На маршрутах Таллинн–Нарва и Таллинн–Пярну полный билет подорожает примерно от 50 центов до одного евро", – говорит исполнительный директор Lux Express Ингмар Роос.
В транспортной компании DSV отмечают, что за год стоимость дизеля выросла более чем в два раза, поэтому топливные расходы теперь приходится пересчитывать каждую неделю вместо привычного ежемесячного расчёта.
"И для производственных предприятий, и для розничной торговли топливо точно так же является очень существенной статьёй расходов. Но в конечном счёте эти расходы обязательно отразятся на ценах, потому что постоянно покрывать такой объём дополнительных затрат при таком росте просто невозможно", – сказал глава DSV Estonia Алвар Торуке.
По оценке Торгово-промышленной палаты, сократить риски поможет временное снижение акциза на дизельное топливо до минимального уровня, установленного ЕС.
"Конечно, мы прекрасно понимаем, что это не компенсирует потребителям и предприятиям весь рост цен на топливо – причины этого роста всем известны и связаны вовсе не с налогами. Но такая мера действительно могла бы в какой-то степени облегчить ситуацию. Тем более что в Эстонии в скором времени на заправках появится зимнее дизельное топливо, что снова приведёт к росту цен", – отметил гендиректор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.
Однако, по словам министра экономики и промышленности Эркки Кельдо, снижение акциза на дизельное топливо – непростая задача, учитывая дефицит государственного бюджета.
"Снижение акциза до минимального уровня обошлось бы примерно в 210 миллионов евро в год, и эти деньги пришлось бы откуда-то брать. С одной стороны, мы понимаем обеспокоенность предпринимателей, с другой – должны учитывать общую экономическую ситуацию, конкурентоспособность и состояние государственных финансов. Это непростая задача", – пояснил министр энергетики и окружающей среды Эркки Кельдо.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"





















