Юридический факультет ТУ против фотографий осужденных педофилов в регистре наказаний

Юридический факультет Тартуского университета против добавления в регистр наказаний портретных фотографий осужденных за сексуальные преступления против детей. По его оценке, предлагаемая мера противоречит принципам человеческого достоинства, правового государства и регламента ЕС о защите данных, а также затрудняет возвращение осужденных в общество.
Министерство юстиции предлагает добавить портретные фотографии к данным педофилов в регистре наказаний, чтобы лучше защитить детей.
В своем заключении по законопроекту юридический факультет Тартуского университета отметил, что разделяет цели защиты детей и снижения административной нагрузки на работодателей, однако не может поддержать законопроект.
По мнению юристов, фотографии не помогут добиться желаемой цели, поскольку снимок в регистре наказаний будет отображаться только при положительном результате проверки системы. Также они считают, что автоматическую проверку можно организовать при значительно меньшем объеме обработки данных.
"Мы предлагаем исключить фотографии из законопроекта и переработать систему автоматической проверки", – заявили в университете.
Там подчеркнули, что по Конституции человек, совершивший преступление, не теряет своего человеческого достоинства.
"Из этого следует требование сохранить за осужденным реальную возможность вернуться в общество после отбытия наказания. Это в интересах всего общества: работа, жилье и поддерживающие социальные связи являются условиями для законопослушной жизни и профилактики новых преступлений", – сказали юристы.
Они добавили, что постоянное отторжение человека обществом не повышает безопасность: "Вышесказанное не исключает необходимых и соразмерных ограничений для защиты детей. При этом публичное унижение человека или создание условий для самосуда не являются допустимыми целями в правовом государстве".
"Монополия на наказание принадлежит государству именно для того, чтобы защищать людей от мести и гарантировать, что никого не накажут сверх того, что предписывает закон. Даже человек, совершивший преступление, имеет право на защиту государства и закона, в том числе от нападений", – отметили они.
По словам юристов, необходимо проводить различие между предоставлением информации для предотвращения конкретной угрозы и превращением человека в объект публичного осуждения.
"Недавно Госсуд подчеркнул, что публикация сведений о погашенной судимости по сути является "пожизненным дополнительным социальным наказанием", которое затрудняет возвращение в общество и затрагивает близких человека, в том числе несовершеннолетних детей", – напомнили юристы.
Юридический факультет ТУ: настоящая функция снимков – информирование общественности
По их оценке, для обоснования публикации фотографий недостаточно утверждений в пояснительной записке о том, что нужно "использовать любую возможность для защиты детей" и что осужденные должны быть готовы к негативным последствиям.
Они считают, что авторы инициативы должны четко обосновать, почему именно с помощью фотографий дети будут защищены лучше, чем при действующих мерах; почему недостаточно менее жестких ограничений и как планируется избежать превращения этой меры в инструмент публичного осуждения и самосуда.
Согласно пояснительной записке, фотография должна помочь в ситуации, когда лицо с запретом на работу с детьми указывает личный код своего полного тезки, у которого ограничений нет. Однако в таком случае проверка даст отрицательный результат, и фотография не появится.
Юристы отметили, что для надлежащей проверки работодатель должен получить личный код из удостоверяющего личность документа, предъявленного самим соискателем, а не брать его из интернета или полагаться на устное заявление.
"Описанная в пояснительной записке проблема возникает не из-за пробела в праве, а из-за неправильного выполнения обязанности контроля. Фотография ее не решает", – подчеркнули юристы.
По оценке специалистов, настоящая функция снимков – информирование общественности. В пояснительной записке говорится, что получивший фотографию человек "может предупредить близких", отметили они.
"Если это действительно цель законодателя, ее нужно прямо сформулировать и отдельно проанализировать. В любом случае недопустимо, чтобы частное лицо показывало фото знакомым или размещало его в социальных сетях", – отметили юристы.
Юристы также считают, что добавление фотографий фактически сделает регистр публичным. По их оценке, любой, кто знает имя и личный код человека, сможет получить его актуальную фотографию, а с помощью систем распознавания лиц – найти аккаунты в социальных сетях и установить место жительства.
Кроме того, сам факт наличия фотографии раскрывает вид преступления, что противоречит цели регистра наказаний – давать лишь ответ "да" или "нет".
Редактор: Эллина Вялья




















