Яна Тоом: с появлением улицы Немцова меня примирила бы улица Довлатова

Яна Тоом.
Яна Тоом. Автор: ERR

Депутат Европейского парламента, в прошлом член Рийгикогу и бывший вице-мэр Таллинна Яна Тоом (Центристская партия) прокомментировала предложение оппозиции открыть в столице площадь или улицу имени Бориса Немцова.

"Я не поклонник Немцова, но и в акции протеста, если такая состоится, участия не приму, - сообщила Тоом в своем комментарии rus.err.ee -  Отмечу лишь, что с появлением улицы Немцова меня примирила бы улица Довлатова, проспект Северянина и переулок Гиацинтова".  

В конце прошлой недели портал rus.err.ee написал о том, что городская оппозиция во главе с реформистом Ээриком-Нийлесом Кроссом предложила назвать одну из улиц или площадей Таллинна в честь Немцова. В качестве подходящего варианта депутаты горсобрания назвали площадь у кафе Maiasmokk и Музея марципана в Старом городе - неподалеку от посольства РФ.

Под заявлением Ээрика-Нийлесса Кросса, назвавшего Немцова большим другом Эстонии, подписались еще пять реформистов, в том числе экс-премьер Таави Рыйвас, а также несколько политиков из других оппозиционных фракций.

По словам вице-мэра столицы Андрея Новикова, предложение оппозиции будет рассмотрено, но ему трудно себе представить, что для каждого друга Эстонии в Таллинне найдется своя улица или площадь.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: