Юри Ратас раскритиковал политическое заявление EKRE ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&height=448&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2019%2F10%2F15%2F698069hebbb.jpg)
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Центристская партия) подверг критике политическое заявление совета уполномоченных Консервативной народной партии (EKRE), в котором потребовали лишить Эстонское объединение ЛГБТ государственного финансирования. Также Ратас осудил позицию председателя EKRE Марта Хельме по вопросу назначения нового генерального прокурора.
"Партии, входящие в правительство, имеют возможность поднимать и обсуждать идеи и проблемы в различных форматах межкоалиционных дискуссий. Политические заявления, декларации или петиции по вопросам, в которых мнения разнятся, не способствуют достижению общих целей и существенному сотрудничеству. Тем более, когда вмешиваются в министерские сферы партнера по коалиции при принятии кадровых или финансовых решений", - написал Юри Ратас в социальных сетях.
Совет уполномоченных Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) принял в субботу заявление, в котором говорится, что правительство должно прекратить государственное финансирование всех идеологических гражданских объединений. Основной удар национал-консерваторы предлагают нанести по объединениям, которые защищают сексуальные меньшинства.
Премьер-министр отметил, что Министерство социальных дел оказывает поддержку из средств фонда азартных игр различным объединениям и проектам. Среди них, например, те, которые поддерживают детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также содействуют равному обращению, охране психического здоровья или профилактике травм.
"Заявки оцениваются профессионалами в данной области, и их деятельность направлена на развитие нашего общества и поддержку нуждающихся. Правительства демократических стран не дают политических указаний относительно того, какие ассоциации и инициативы в области прав человека, равного обращения, защиты интересов или социального обеспечения могут и должны поддерживаться государственными средствами. Центристская партия Эстонии выступает за сплоченное общество, члены которого чувствуют себя вовлеченными, а разрыв между различными группами в обществе сокращается", - добавил Ратас.
Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что сроки назначения генерального прокурора нельзя связывать с обязательством EKRE как можно скорее найти компетентного кандидата в министры внешней торговли и информационных технологий.
"Поиск кандидата в генеральные прокуроры, по закону, является компетенцией министра юстиции, и, конечно, его предложение будет совместно обсуждаться правительством. Должность министра внешней торговли и информационных технологий коалиционным соглашением отведена EKRE. Обе области имеют огромное значение как для государства, так и для частного сектора, а потому требуют полной отдачи. Поэтому важно, чтобы новый министр вступил в должность в ближайшее же время", - заключил глава правительства.
В субботу Март Хельме заявил, что у EKRE семь или восемь кандидатов на пост министра внешней торговли и инфотехнологий, но партия может и не выдвинуть конкретного кандидата, пока министр юстиции не представит устраивающего EKRE кандидата на должность генпрокурора.
Центристская партия и EKRE, а также партия "Отечество" (Isamaa) входят в правящую коалицию.
Редактор: Виктор Сольц
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.