Рейтинг Каи Каллас на посту премьер-министра обвалился

Поддержка Каи Каллас как главы правительства в январе резко снизилась по сравнению с ситуацией в конце прошлого года, и теперь председателя Партии реформ в глазах избирателей опережают не только лидер центристов, но и председатели EKRE и "Эстонии 200".
Такие данные приводятся в результатах опубликованного в среду ежемесячного опроса общественного мнения, проводимого газетой Eesti Päevaleht.
"В январе лидера Партии реформ предпочитают видеть на посту премьер-министра всего 10% респондентов. Это на шесть процентных пунктов меньше, чем в декабре и ноябре [прошлого года]", - отметило издание.
Первое место в рейтинге, как и в предыдущие месяцы, занимает председатель Центристской партии Юри Ратас, которого во главе правительства предпочли бы видеть 29% граждан, имеющих право голоса.
На второй строчке находится лидер EKRE Мартин Хельме с рейтингом 14% (+2% к декабрю), а на третьей - председатель не входящей в парламент "Эстонии 200" Кристина Каллас, которую поддерживают 12% избирателей (+3% к декабрю).
Рейтинги лидеров Isamaa и социал-демократов Хелира-Валдора Сеэдера и Индрека Саара составляют около 3%.
По оценке социолога Turu-uuringute AS Карин Рейварт, на падение рейтинга Каллас в январе больше всего повлиял резкий рост цен на энергоресурсы и затянувшиеся в правительстве дискуссии о компенсационных мерах.
Редактор: Андрей Крашевский