Проект развития Таллиннской окружной железной дороги достиг нового витка развития
Идея строительства Таллиннской окружной железной дороги не нова. Шесть предприятий, четыре самоуправления и Союз местных самоуправлений Харьюмаа уже подписали многостороннее соглашение о сотрудничестве.
"Мы подготовили ходатайство правительству Эстонии об инициации специальной государственной планировки. Оттуда вытекают уже следующие действия. Например, в ходе государственной закупки будет найден планировщик, и через семь лет планировка должна быть готова", - рассказал "Актуальной камере" глава Союза местных самоуправлений Харьюмаа Андре Сепп.
Сейчас есть два потенциальных маршрута, как может пойти железная дорога в обход столицы. Кстати, Таллинн как муниципалитет тоже заинтересован в переносе железной дороги на окраины или за черту города. Помимо того, что из центра исчезнут опасные грузы и препятствия для автомобильного транспорта, еще и освободится территория товарных станций Юлемисте и Копли.
"В будущем это означает, что в Таллинне появится дополнительная территория, которую можно было бы использовать для развития города - будь то социальная инфраструктура или зеленые насаждения. В любом случае для горожан это гораздо лучше, чем товарные станции", - отметил мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Окружная железная дорога - это не только безопасность столицы и освоение станционных территорий, но и передвижение жителей близлежащих волостей, а также возможности для предпринимателей. Например, дорога соединит порты Палдиски и Мууга.
По словам заместителя старейшины волости Ляэне-Харью Эрки Рубена, Таллиннская окружная железная дорога будет проходить через порт Мууга, откуда можно дальше везти товар. "Когда построят Rail Baltica, то появятся дополнительные возможности в сторону южного направления. Не стоит также исключать, что отношения с восточным соседом когда-нибудь наладятся. Возможности следует создавать", - сказал он.
Окончание проекта запланировано на 30-е годы. Первоначальная сумма, которую придется вложить его участникам, составляет 1 300 000 евро, из которых половину выделит Таллинн. Еще столько же готово профинансировать государство.
Редактор: Ольга Звягинцева