ФБР отметило службы Эстонии за роль в поимке предполагаемых нарушителей санкций

Флаг США. Иллюстративная фотография.
Флаг США. Иллюстративная фотография. Автор: Рене Сууркаэв/ERR

В понедельник представители Федерального бюро расследований (ФБР) США вручили награды сотрудникам Государственной прокуратуры, Налогово-таможенного департамента и Полиции безопасности (КАПО) Эстонии, за работу и помощь в трех отдельных случаях с участием лиц, предположительно нарушивших санкции, связанные с Россией.

На церемониях в офисах Генпрокуратуры, Налогово-таможенного департамента и КАПО представители США выразили признательность эстонским службам за большую роль в привлечении к ответственности предполагаемых нарушителей санкций.

"Эстония является важным партнером для Соединенных Штатов, ведь мы вместе работаем, чтобы привлечь к ответственности российских нарушителей санкций. Мы горды тем, что имеем возможность поблагодарить работников КАПО, Прокуратуры и Налогово-таможенного департамента за их помощь и координацию в этих случаях. Они являются яркими примерами того, как наше сотрудничество с правоохранительными органами укрепляет коллективную безопасность", - сказал посол США в Эстонии Джордж П. Кент. 

"Врученные награды являются признанием ФБР прочного партнерства и отличного сотрудничества между нашими службами в борьбе с постоянной угрозой, исходящей от правительства России. Благодаря этим скоординированным действиям наши органы нарушили российские цепочки поставок, превратив Эстонию в неблагоприятную среду для незаконного приобретения и пересылки товаров для поддержки российских военных", - заявил представитель ФБР.

Эти расследования координировались Целевой группой KleptoCapture Министерства юстиции, межведомственной оперативной группой правоохранительных органов, занимающейся обеспечением соблюдения широкомасштабных санкций, экспортного контроля и экономических контрмер, которые Соединенные Штаты вместе с их иностранными союзниками и партнерами ввели в ответ на ничем не спровоцированное военное вторжение России в Украину. Министерство торговли США и Служба расследований внутренней безопасности США (HSI) также поддержали расследование.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: