Hariduskopter запускает кампанию по привлечению педагогов в Ида-Вирумаа
Образовательный кластер Hariduskopter запускает кампанию по привлечению педагогов в Ида-Вирумаа.
В прошлом году около ста педагогов и опорных специалистов пришли на работу в учебные заведения Ида-Вирумаа. По словам координатора образовательного кластера Hariduskopter Керды Эйерт, практика прошлого года показала, что интерес к региону есть, но важно, чтобы у желающих была возможность побывать на месте и самим оценить потенциальное рабочее место. По этой причине со следующего понедельника вместе с образовательными учреждениями кластер открывает регистрацию на дни открытых дверей.
"Мы больше не можем ограничиваться тем, что выкладываем предложение о работе и ждем. Поэтому мы предлагаем нашим учебным заведениям открыть свои двери и показать себя, чтобы кандидаты могли увидеть свое потенциальное рабочее место, и чтобы им захотелось прийти на работу в школу. В конце концов, играет роль не зарплата, а школьная среда и рабочая культура, где нужно работать каждый день", - сказала "Актуальной камере" Эйерт.
По словам Тийны Ояссон-Выза, которая в прошлом году пришла на работу в Нарвскую Кесклиннаскую школу, она не жалеет о своем выборе. Хотя даже мама отговаривала ее ехать в Нарву.
"Мама сказала: "Ида-Вирумаа находится на границе с Россией! Не вздумай ехать туда, тебя там сразу убьют, потому что там нельзя разговаривать по-эстонски". Но я приехала, и теперь даже кассиры и таксисты просят поговорить со мной по-эстонски. Я не собираюсь уезжать, потому что в Нарве я как суперстар, меня ценят!" - поделилась учительница Нарвской Кесклиннаской школы Ояссон-Выза.
Марти Отти приехал на работу в Ида-Вирумааский центр профобразования по приглашению знакомой, которая там работает.
"Я приехал в Ида-Вирумаа с мыслью, что побуду до января, и если понравится, то останусь. Признаюсь, мне сразу же здесь все понравилось. Здесь отличные коллеги, которые готовы всегда поддержать. Сама работа тоже интересная и увлекательная. Мы постоянно делаем что-то познавательное с учениками, участвуем в различных мастер-классах", - рассказал преподаватель профцентра Отти.
На данный момент на страничке образовательного кластера Hariduskopter размещено более двухсот объявлений о поиске специалистов в учебные заведения региона.
Редактор: Эллина Качан