Оппозиция: коллективные обращения, а по сути, челобитные, себя не оправдывают

Формат коллективных обращений себя не оправдал, считают оппозиционные политики. Вместо народной инициативы было создано петиционное право, которое, по сути, является эквивалентом челобитной, считают они.
Один из способов попытаться повлиять на общественную жизнь – составить коллективное обращение и подать его в Рийгикогу. Для подачи петиции требуется не менее 1000 подписей граждан Эстонии, напоминает ERR.
Судьбу петиции определяет соответствующая комиссия, у которой есть несколько вариантов: инициировать законопроект, начать обсуждение в рамках вопроса государственной важности, провести открытое заседание, передать обращение в компетентное учреждение или отклонить обращение.
Нынешний созыв парламента работает чуть больше года и за это время получил 40 обращений самого разного содержания. Среди них есть общие и конкретные, например, петиция "Остановим закрытие Коплиской спасательной команды", которая была отклонена 13 мая, или "Просим обеспечить сохранение сильных сельских школ". Несколько раз требовали отставки Каи Каллас и запрета э-выборов.
Примерно половина петиций была отклонена, некоторые были переданы в министерства, пару раз проводились открытые заседания, а один раз состоялось обсуждение в рамках вопроса государственной важности. Последнее касалось сельских школ. Больше всего подписей было собрано против автоналога и за отставку Каи Каллас, но оба обращения были отклонены.
По словам депутата EKRE Яака Валге, план сблизить народ с политической элитой не сработал, вместо народной инициативы было создано петиционное право, которое, по сути, является эквивалентом челобитной.
"Возможно, процесс сбора подписей позволяет поднимать в обществе определенные вопросы, но то, как этим занимаются потом, выглядит не очень хорошо. К сожалению, большинство, можно сказать, львиная доля, этих обращений "заглохли" на полках неких комиссий или ведомств либо были попросту отклонены", – констатировал Валге.
Депутат "Отечества" Хелир-Вальдор Сеэдер такого же мнения.
"Ожидания были, конечно, выше, чем то, во что вылилась реальная практика. Большинство этих петиций затерялось в комиссиях Рийгикогу. Поэтому справедливо будет сказать, что по этим петициям не было особо содержательных дебатов", – сказал Сеэдер.
По оценке Валге, избежать политического отчуждения и способствовать выведению эстонского парламентаризма на правильный путь помогло бы внедрение прямой демократии: "Чтобы граждане сами могли инициировать законопроекты и определять политический курс".
Однако Сеэдер считает, что было бы гораздо эффективнее, если бы государственные органы могли привлекать людей к законотворческому процесс через различные гражданские организации.
Редактор: Евгения Зыбина




















