Рост тарифов на тепло и экономическая ситуация повлияли на рынок недвижимости в Нарве
Рост тарифов на тепло, а также скромные экономические показатели региона заметно отразились на рынке недвижимости в Нарве.
Сейчас на рынке недвижимости в Нарве предложения заметно превышают спрос. На продажу выставлено около 600 квартир, а количество сделок в месяц по сравнению с 2022 или 2023 годом снизилось практически наполовину.
"Рынок маленький, и мы напрямую зависим от малейших хороших или плохих новостей. Будут плохие новости – будет усугубление, будут хорошие новости, например, появление новых рабочих мест или открытие границы, то здесь можно ожидать, я думаю, достаточно активного рынка и восстановления. И, может быть, даже больше, чем это было в 2023 или 2022 году", – сказал "Актуальной камере" руководитель Arco Vara в Нарве Вадим Сениченков.
Одним из факторов появления на рынке большого количества квартир без ремонта стал рост тарифа на тепло.
"Скорее всего, где-то раза в три выросли и предложения на рынке продаж квартир в Нарве. Очень многие люди, которые держали квартиры для себя, своих детей или как инвестицию, выставили их на продажу, поскольку держать квартиры пустыми без использования с таким тарифом на отопление стало нецелесообразно", – сказал маклер Сергей Горлач.
По оценке Горлача, если не произойдет каких-либо демографических изменений в городе и люди не начнут возвращаться в Нарву, то стоимость таких квартир начнет существенно снижаться по примеру других городов Ида-Вирумаа.
Редактор: Елизавета Калугина