Историк: следующий папа римский, скорее всего, продолжит курс Франциска

На этой неделе простились с папой римским Франциском, и теперь начнется процесс выбора нового главы Римско-католической церкви. Конклав для выборов нового папы римского в Ватикане соберется 7 мая.
Каждый новый понтифик означает начало новой эпохи для Ватикана и Римско-католической церкви. Глава церкви оказывает значительное влияние на мировой порядок: каждый восьмой житель планеты – католик.
"Папа римский – это религиозный лидер, с мнением которого считаются как духовные лидеры, так и политики", – сказал в интервью "Актуальной камере" на ETV преподаватель религиоведения в Гимназии Хуго Треффнера Тоомас Юргенстейн.
Новый глава Святого Престола будет избран на закрытой сессии конклава 7 мая. Дата была определена на закрытом собрании кардиналов.
Историк Тоомас Абилине отметил, что три последних папы римских были скорее консерваторами, различавшимися главным образом расстановкой акцентов.
Среди возможных кандидатов, часто упоминаемых в СМИ, около 20 имен. Чаще всего называют госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина из Италии, кардинала Луиса Антонио Тагле с Филиппин, а также кардинала Петера Эрдё из Венгрии. Тоомас Абилине считает вероятным, что новый папа продолжит курс, начатый Франциском.
"Курс, начатый папой Франциском, по моему мнению, продолжится. В конце концов, он сам назначил большинство нынешних кардиналов. Будет ли новый курс либеральным – сказать сложно, но думаю, в крайний консерватизм следующий папа римский не уйдет", – добавил Абилине.
Редактор: Эллина Качан