ДТП с тремя погибшими: окружной суд решил досрочно освободить Ису Халилова

Таллиннский окружной суд в понедельник отменил сентябрьское решение Харьюского уездного суда и постановил досрочно освободить Ису Халилова, приговоренного к 10 годам лишения свободы за трагическое ДТП на Лаагна теэ в Таллинне, в результате которого погибли три человека.
Как отмечается в решении апелляционного суда, предыдущая инстанция отказала Халилову в условно-досрочном освобождении, руководствуясь в основном тяжестью совершенного преступления. Однако окружной суд подчеркнул, что в соответствии с законом ключевым фактором является риск совершения новых преступлений.
Таллиннский окружной суд признал, что деяние Халилова было крайне тяжким и нанесло потерпевшим невосполнимый ущерб, однако, учитывая его поведение во время отбывания наказания и условия жизни на свободе, пришел к выводу, что риск рецидива можно снизить с помощью строгого контроля.
Халилов будет находиться под максимальным надзором, предусмотренным законом: ему назначен год электронного наблюдения и два года контроля поведения с рядом дополнительных обязательств. Испытательный срок установлен до конца срока наказания - до 21 июня 2030 года. Нарушение условий контроля или совершение нового правонарушения в этот период может привести к исполнению оставшихся почти пяти лет наказания.
"Постановление пока не вступило в силу и может быть обжаловано в Государственном суде в течение 15 дней", - сообщили порталу Rus.ERR в пресс-службе Таллиннского окружного суда.
Предыстория дела
Обвинительный приговор в отношении Исы Халилова, который в июне 2020 года устроил трагическое ДТП на Лаагна теэ в Таллинне, вступил в законную силу в апреле 2022 года. Он получил 10 лет тюрьмы.
Уголовное преследование второго фигуранта дела Вячеслава Калашникова, которого обвинили в причастности к ДТП, было прекращено по решению Госсуда.
Авария на Лаагна теэ произошла 20 июня 2020 года в результате гонок, устроенных двумя молодыми мужчинами на Chevrolet Camaro (за рулем был Калашников) и BMW X5 (Халилов), ехавших из центра Таллинна в сторону Ласнамяэ и разогнавшихся на Лаагна теэ до 200 км/час. У торгового центра Lasnamäe Centrum произошла авария с участием четырех автомобилей, когда BMW врезался в следовавший перед ним автомобиль Volvo.
В результате аварии два человека погибли на месте. В июне 2021 года в больнице скончалась и получившая в результате аварии серьезные травмы и впавшая в кому женщина.
Редактор: Сергей Михайлов




















