1575-й день войны: РФ нанесла удары по Запорожью и Славянску, есть погибшие и раненые

Во вторник вечером российские войска нанесли удары по гражданской инфраструктуре Запорожья и Славянска, что привело к человеческим жертвам и масштабным разрушениям.
Главное на 17 июня:
- ВСУ опровергли удар дроном по автобусу с детьми в РФ;
- Зеленский высоко оценил результаты саммита G7 для Украины;
- Российские войска нанесли удары по Запорожью и Славянску, есть погибшие и раненые;
- Немецкая Hensoldt поставит Украине радары для систем ПРО;
- ВВС Украины подтвердили крушение бомбардировщика Су-24М на западе страны;
- В Москве и Подмосковье запретили полеты малой авиации;
- Украинская оценка российских потерь.
ВСУ опровергли удар дроном по автобусу с детьми в РФ
Украинское военное командование отвергло обвинения российских и белорусских властей в ударе беспилотником по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области. Эти утверждения не соответствуют действительности, заявил Генштаб ВСУ в среду, 17 июня.
"Отмечаем, что в указанный период Силы обороны Украины не применяли беспилотные летательные аппараты в целях на территории Брянской области. Расцениваем подобные сообщения как очередную информационную провокацию Кремля. Не имея возможности достичь заявленных целей на поле боя и нести значительные потери, Российская Федерация все чаще прибегает к информационным манипуляциям и фабрикации обвинений против Украины", – указывается в заявлении.
Генштаб ВСУ также подчеркнул, что именно Россия систематически нарушает нормы международного гуманитарного права, нанося удары по украинским городам, жилым кварталам, больницам, школам и другим гражданским объектам, в результате которых гибнут мирные жители, в том числе дети.
"Вооруженные Силы Украины наносят поражение исключительно законным военным целям и не ведут боевых действий против гражданского населения", – отмечается далее.
В Брянской области БПЛА попал в автобус с детской футбольной командой из Беларуси. В результате погибла сопровождавшая детей женщина, ранены шесть человек, в том числе четыре ребенка, заявил ранее в тот же день исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук в Telegram.
Он сообщил, что футболисты из Гомеля ехали на отдых в Геленджик Краснодарского края. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, в Брянск прибудут медики из московского Центра медицины катастроф, указал Ковальчук. Минздрав РФ уточнил, что пострадали семь человек, один из детей находится в тяжелом состоянии.
МИД Беларуси призвал соблюдать порядок выезда за рубеж, в особенности детей. "Также подчеркиваем обязательность безусловного исключения выезда граждан в зоны конфликтов, боевых действий и смежных с ними регионов", – заявили в Минске.
Россия и Беларусь обвинили в ударе ВСУ
И.о. брянского губернатора и МИД Беларуси обвинили в ударе по гражданскому автобусу Украину. В Минске потребовали от Киева разъяснений.
Следственный комитет РФ также обвинил в ударе дрона ВСУ и возбудил уголовное дело о теракте, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко. По данным СК, в автобусе находились 44 пассажира, в том числе 28 учеников спортшколы города Речицы. Следственный комитет Беларуси тоже завел уголовное дело и проводит разбирательство, заявил официальный представитель СК Константин Бычек.
G7 и США намерены выдать лицензии украинским компаниям на производство ракет большой дальности и систем ПВО
G7 и США намерены выдать лицензии украинским компаниям на производство ракет большой дальности и систем ПВО. Этот шаг подтвердил канцлер Германии Фридрих Мерц.
"В настоящее время мы все производим слишком мало, и это можно компенсировать путем предоставления лицензий компаниям, обладающим такими производственными возможностями, в том числе европейским и украинским компаниям", – сказал он.
В частности, американские компании смогут предоставлять лицензии для этих целей европейским производителям, отметил Мерц, добавив, что он благодарен Дональду Трампу за эту готовность к сотрудничеству.
Это решение, напоминает AFP, последовало за совместным заявлением G7, в котором содержится обещание увеличить поставки Киеву средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, а также рассмотреть вопрос о выдаче Киеву военных лицензий, чтобы Украина могла сама наращивать оборонное производство на месте.
Зеленский высоко оценил результаты саммита G7 для Украины
Президент Украины Владимир Зеленский высоко оценил итоги переговоров на саммите G7, в которых он участвовал 16 июня, заявив о "важных результатах для Украины". "Самое главное - мы договорились о дополнительном усилении украинского ПВО. Будут новые шаги по давлению на Россию за войну, давлению ради мира. Партнеры обеспечат поддержку нашей защиты и энергетической стойкости", - написал он в среду, 17 июня, в Telegram-канале.
По его словам, у лидеров "большой семерки" и Украины "есть общее понимание главных вызовов и конкретных шагов для ответа на них". "Наше глобальное единство реально уменьшает возможность продолжать эту безумную и преступную агрессию против Украины", - подчеркнул Зеленский и поблагодарил партнеров за помощь его стране.
Между тем премьер-министр Канады Марк Карни положительно отозвался об изменении позиции президента США Дональда Трампа относительно помощи Украине. США и Трамп изменили свой подход к войне РФ против Украины и, с точки зрения других лидеров G7, перешли к более реалистичному взгляду на ситуацию, заявил он 17 июня.
По словам Карни, за последние 36 часов он провел семь или восемь бесед с Дональдом Трампом, обсудив широкий круг вопросов.
Российские войска нанесли удары по Запорожью и Славянску, есть погибшие и раненые
Во вторник вечером российские войска нанесли удар по Запорожью, в городе зафиксировано пять взрывов.
Глава областной военной администрации сообщил, что в результате ударов погиб как минимум один человек, есть пострадавшие. В городе возникли пожары в жилом доме и торговом центре.
Одновременно с этим Донецкая областная прокуратура сообщила о жертвах в результате обстрелов Славянска. По данным ведомства, днем во вторник на частный жилой дом была сброшена авиабомба ФАБ-250. В результате погибла 81-летняя женщина, ее супруг получил контузию.
Спустя два часа город подвергся новому обстрелу, в результате которого погибли еще два человека, четверо получили ранения. По информации прокуратуры, в Славянске повреждено не менее 117 частных домов.
Немецкая Hensoldt поставит Украине радары для систем ПРО
Немецкая оборонная компания Hensoldt передаст Украине радары для новых комплексов противоракетной обороны (ПРО). Договоренность об этом достигнута на выставке Eurosatory под Парижем во вторник, 16 июня, c украинской оружейной фирмой Fire Point, сообщается на сайте Hensoldt.
"Украина показала, как быстро могут появляться инновации под реальным оперативным давлением. Наша задача - объединить эту скорость с проверенными сенсорными технологиями, промышленной масштабируемостью и системной интеграцией. Вместе с местными производителями и европейскими партнерами мы хотим помочь устранить один из самых насущных пробелов в возможностях противовоздушной и противоракетной обороны", - заявил гендиректор Hensoldt Оливер Дёрре.
Согласно пресс-релизу, немецкая фирма будет отвечать за "производство, тестирование и поставку" радиолокационных станций TRML-4D для систем защиты от баллистических ракет. Этот радар способен обнаруживать и сопровождать около 1500 воздушных целей.
Украинский партнер выступит как разработчик нового комплекса ПРО с немецким радаром, а также оснастит их своими ракетами FP-7.
ВВС Украины подтвердили крушение бомбардировщика Су-24М на западе страны
Официальный канал военно-воздушных сил подтвердил, что вечером во вторник потерпел крушение фронтовой бомбардировщик. В коротком сообщении говорится, что экипаж из двух человек "выполнял задание" в Хмельницкой области.
Оба летчика погибли. Причины катастрофы выясняются, сообщило командование ВВС.
Страны "Большой семерки" договорились увеличить поставки оружия Украине и усилить давление на экономику России
Лидеры страны "Большой семерки" (G7) на саммите во Франции договорились увеличить поставки вооружений Украине и усилить давление на российскую военную экономику. Об этом говорится в совместном заявлении стран.
"Мы договорились увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и ракет-перехватчиков, а также средств дальнего радиуса действия", - заявили страны "семерки".
Они объявили, что готовы рассмотреть возможность предоставления Украине соответствующих лицензий, чтобы способствовать увеличению объемов военного производства в стране. Страны G7 согласились оказать поддержку в укреплении энергетической устойчивости Украины.
"Мы обязуемся усилить давление на российскую военную экономику. Мы ужесточим наши санкции, включая меры в отношении нефтегазового сектора. Мы считаем, что сейчас подходящий момент для принятия дополнительных мер, поскольку президент Трамп заключил соглашение [с Ираном], которое мы поддерживаем, об открытии Ормузского пролива", - говорится в заявлении.
Саммит "Большой семерки" проходит с 15 по 17 июня во Франции.
Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что планирует возобновить действие нефтяных санкций против России на фоне подписания мирного соглашения с Ираном и открытия Ормузского пролива. Когда это произойдет, он не уточнил.
В Москве и Подмосковье запретили полеты малой авиации
Ограничения на полет легких и сверхлегких самолетов и гражданских беспилотников на высоте до 5200 метров от земли будут действовать с 20 июня до особого уведомления, передает "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию.
Запрет распространяется на воздушное пространство над Москвой, большей частью Московской области и частично - над соседними областями: Рязанской, Тульской, Калужской, Тверской, Ярославской и Владимирской.
Регулярные и чартерные рейсы, а также государственная и экспериментальная авиация, под ограничения не попадают.
Минобороны попросило Росавиацию и Минтранс запретить полеты малой авиации в Московской воздушной зоне в конце мая, вскоре после массированной атаки беспилотников на Подмосковье, в результате которой погибли три человека.
Генштаб ВСУ: украинские военные нанесли удар по танкеру теневого флота, который использовался в интересах России
16 июня и в ночь на 17 июня подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по ряду военных и логистических объектов России, сообщил Генштаб ВСУ.
В частности, речь идет о танкере теневого флота FINA A, находившемся в акватории Черного моря. В отношении него действуют санкции ЕС, Швейцарии, Великобритании, Канады и Украины.
Украинские военные утверждают, что танкер использовался для транспортировки нефти и нефтепродуктов в интересах России в обход международных санкций.
Также в сообщении Генштаба ВСУ говорится, что был поражен автомобильный мост через Северо-Крымский канал в районе населенного пункта Ставки Херсонской области и автомобильный мост в районе Воинки.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 17.06.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 386 680 (+1 260) человек;
танков – 12 033 (+7) шт.;
боевых бронированных машин – 24 775 (+7) шт.;
артиллерийских систем – 44 169 (+51) шт.;
РСЗО – 1 874 (+2) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 1 677 (+10) ед.;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 355 593 (+2 052) единиц;
автомобильной техники и автоцистерн – 107 994 (+486) единиц;
специальной техники – 4 303 (+3) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Эллина Качан
Источник: Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/"Медуза"/"Украинская правда"


















